3 июня - Международный день безопасности на железнодорожных переездах | 02.06.2014 г. в 16:05

В целях предупреждения аварийности и повышения безопасности участников дорожного движения на железнодорожных переездах Международным союзом железных дорог совместно с комиссией Европейского союза и Европейской экономической комиссией ООН 3 июня 2014 года объявлено Международным днем безопасности на железнодорожных переездах.

С 3 июня 2014 года проводятся мероприятия по профилактике нарушений правил проезда через железнодорожные переезды.

За 5 месяцев текущего года на железнодорожных переездах Республики Татарстан произошло восемь ДТП, в результате которых один человек погиб и пятеро получили травмы различной степени тяжести. Виновниками происшествий во всех случаях стали водители автотранспорта, проигнорировавшие запрещающий сигнал светофора.

19 января в 12.50 в Заинском районе, на 1 км автодороги Карманово – Нижние Лузи водитель трактора МТЗ-80 в нарушение п. 15.3 ПДД выехал на переезд на запрещающий (красный) сигнал светофора и совершил столкновение с тепловозом. Водитель транспортного средства от полученных травм скончался на месте происшествия.

25 апреля в 5.30 в Менделеевском районе, на 1 км автодороги «Подъезд к селу Тихоново» на неохраняемом железнодорожном переезде, оборудованном светофорной и звуковой сигнализацией, водитель автомобиля ВАЗ-2108, в нарушение п. 15.3 ПДД выехал на переезд на запрещающий (красный) сигнал светофора и совершил столкновение с грузовым поездом. В результате ДТП 20 вагонов поезда сошли с рельсов, 8 из них легли набок. Водитель автомобиля скрылся с места происшествия. Впоследствии он был обнаружен и задержан.

Госавтоинспекция напоминает: движение через железнодорожные пути регламентируется разделом 15 Правил дорожного движения Российской Федерации.

Ответственность за нарушение правил движения через железнодорожные пути предусмотрена статьей 12.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Пересечение железнодорожного пути вне железнодорожного переезда, выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, а равно остановка или стоянка на железнодорожном переезде влечет наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей или лишения права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев. При повторном совершении этого административного правонарушения предусмотрено лишение права управления транспортными средствами на один год.

За 5 месяцев 2014 года к административной ответственности было привлечено 372 водителя, нарушивших правила движения через железнодорожные переезды.

Госавтоинспекция МВД по РТ призывает водителей быть крайне внимательными при движении через железнодорожные пути и не подвергать свою жизнь напрасному риску.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости