Рынок сахара снижается в результате активных поставок из Бразилии | 03.06.2014 г. в 11:14

Рынок хлопка

 

Торговля на рынке хлопка вчера носила разнонаправленный характер, однако рынок закрылся в положительной зоне. Июльский фьючерс прибавил 0.21 цента (+0.24%) по итогам дня.

В начале дня рынок торговался под давлением на фоне благоприятной погоде в Техасе, которая способствовала посевной и развитию урожая хлопка. Обильные осадки смогли улучшить уровень влажности почвы в крупнейшем штате по производству хлопка.

Но затем последовал технический отскок. Цены уже довольно давно держатся на относительно низких уровнях, и трейдеры решили зафиксировать прибыль.

Отчет о развитии урожая, который вышел после закрытия рынка, показал, что существенный прогресс был сделан на прошедшей неделе. Посевная хлопка к настоящему моменту завершена на 74%, что, конечно, отстает от средних темпов. Серьезное отставание наблюдается в штатах Алабама и Вирджиния. В Техасе и Оклахоме темпы посевная также идет медленнее, но это объясняется сухой погодой в начале весны. Однако, в целом отставание в 7% не столь критично, ведь стоит помнить, что в этом году посевные площади намного увеличены.

Как мы и ожидали, падение рынка приостановилось, и началась небольшая коррекция. Мы считаем, что в ближайшее время рынок вновь вернется к торговле в диапазоне.

 

 

Рынок сахара

 

Рынок сахара вчера немного снизился на фоне активных поставок бразильского сахара на мировой рынок. Июльский фьючерс по итогам дня потерял 0.2 цента (-1.15%).

Объем торгов на рынке вчера был небольшим. Но низкий спрос на фоне возросшего краткосрочного предложения способствовал снижению цен. Сухая погода в Бразилии на протяжении последних месяцев, с одной стороны, способствовала активному сбору урожая, а, с другой стороны, негативно сказалась на развитии урожая тростника. Таким образом, получилось, что сбор урожая стартовал раньше, но урожайность упала. Однако, благодаря тому, что в настоящий момент, когда на рынке практически нет покупателей, на нем появились новые продавцы из Бразилии, цены снижаются.

Осадки, которые прогнозируются в Бразилии на этой неделе, если будут обильными, смогут серьезно замедлить сбор урожая и снизить содержание сахарозы в самом тростнике, что, конечно, позволит остановить снижение рынка.

Мы считаем, что разнонаправленная торговля сохранится на рынке. Краткосрочно осадки окажут поддержку рынку, но в более долгосрочной перспективе это, скорее, медвежий фактор.

 

 

Рынок какао

 

Рынок какао вчера торговался вяло в узком ценовом диапазоне. Июльский фьючерс по итогам дня снизился на 2 доллара за тонну (-0.07%).

Новостей на рынке практически нет, и быки просто не видят повода двигать цену вверх. А активность медведей немного уменьшилась, несмотря на то, что фундаментально ситуация складывается в их пользу. Благоприятная погода позволит обеспечить высокую урожайность основного урожая будущего сезона и уже положительно отразилась на урожае промежуточном. Поставки из Кот-Д’Ивуара по-прежнему опережают прошлогодние темпы. Более того, Международная организация какао объявила о сокращении дефицита текущего сезона до 75 000 тонн, что также является медвежьим фактором, ведь изначально трейдеры рассчитывали на гораздо больший дефицит.

В настоящий момент опасения вызывает только погода в будущем сезоне. Хотя еще слишком рано говорить о каком-либо вреде урожаю, трейдеры на рынке считают, что явление Эль-Ниньо принесет засуху в регион. Однако, по прогнозам метеорологов это явление будет слабоинтенсивным.

Мы считаем, что в ближайшей перспективе рынок вернется к торговле в диапазоне, а в более долгосрочном плане цены могут снижаться.

 

 

Рынок кофе (Арабика)

 

Рынок кофе вчера вновь снижался. Июльский фьючерс по итогам дня потерял 5.15 цента (-2.9%).

Инвесторы продолжили ликвидацию длинных позиций на фоне разговоров о том, что перспективы урожая могут оказаться лучше, чем ожидалось. Однако, в действительности это не так. Большинство исследований, результаты которых свидетельствуют о хорошем урожае, основываются только на количестве кофейных ягод, а не зерен внутри них. А ведь многие из них пустые внутри или содержат зерна более мелкого размера, непригодные для обжарки. К тому же некоторые кофейные ягоды созрели преждевременно и теперь начинают опадать. Поэтому мы твердо уверены, что урожай разочарует многих фермеров, а потери превысят текущие ожидания трейдеров. Это станет достаточно весомым бычьим аргументом. Также есть риск, что дожди затруднят сбор урожая и неблагоприятно отразятся на его качестве. Так что рынок кофе все еще сохраняет огромный потенциал для роста.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя