Казанский вертолетный завод получил звание «Лучшее предприятие по изобретательству и рационализации» | 04.06.2014 г. в 11:07

ОАО «Казанский вертолетный завод» (КВЗ), входящее в холдинг «Вертолеты России» (дочерняя компания ОПК «Оборонпром» в составе Госкорпорации Ростех), по итогам 2013 года очередной раз побеждает в республиканском конкурсе на звание «Лучшее предприятие по изобретательству и рационализации» среди компаний машиностроительного комплекса Республики Татарстан. В качестве награды предприятие получило кубок и диплом Республиканского совета Общества изобретателей и рационализаторов Республики Татарстан. За большой вклад в инновационную деятельность КВЗ награжден почетной грамотой Министерства экономики Республики Татарстан. 

В 2013 году в творческой работе по рационализации приняли участие 409 рабочих, специалистов и служащих, которые внесли 251 предложение, направленное на повышение производительности труда, снижение трудоемкости, экономию материальных и энергетических ресурсов, а также улучшение качества выпускаемой продукции. Из них внедрили 194 предложения, а 4 заявки, касающиеся усовершенствования различных агрегатов вертолетов и процесса их производства, были поданы в Федеральную службу по интеллектуальной собственности для получения патента на изобретение и свидетельство на товарный знак. 

Молодые работники КВЗ также ежегодно принимают участие в форуме рационализаторов и изобретателей предприятий и организаций Республики Татарстан и в заводском конкурсе «Молодой рационализатор и изобретатель». 

Экономический эффект от внедрения рационализаторских предложений и использования объектов промышленной собственности на предприятии в 2013 году оценивается более чем в 40,5 млн. рублей (в 2012 году – более 36 млн. рублей). В целом по республике в 2013 году экономический эффект от внедрения рацпредложений, изобретений и полезных моделей на предприятиях превысил 15,2 млрд. рублей. Это стало возможно благодаря долгосрочной целевой программе «Развитие рынка интеллектуальной собственности в Республике Татарстан до 2020 года». В текущем году из бюджета Татарстана на ее реализацию выделяется 84,5 млн. рублей. 

Мотивация и стимулирование изобретательской и инновационной деятельности в холдинге «Вертолеты России» является приоритетным направлением в области развития кадрового потенциала. В состав холдинга входят легендарные конструкторские бюро имени Николая Камова и Михаила Миля и крупные производственные предприятия, ведущие разработку новых видов авиационной техники и ее комплектующих.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости