Татарстанцы стали активнее обращаться на «телефон доверия» Управления наркоконтроля | 04.06.2014 г. в 12:04

В период проведения широкомасштабного профилактического месячника «Жизнь без наркотиков» граждане стали чаще обращаться к наркополицейским Татарстана. Статистика показывает, что на «телефон доверия» Управления наркоконтроля поступило на 35 % больше звонков, чем в предыдущем месяце. Так, в мае было принято 73 сообщения от жителей республики.

По «телефону доверия» татарстанцы сообщают наркополицейским информацию о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Кроме того, население консультируется у специалистов по вопросам первичной профилактики наркомании, лечения и реабилитации, трудовой адаптации наркозависимых. Анализ показал, что 34 % поступившей оперативной информации подтверждается, а это говорит о том, что население стало более активно сотрудничать с правоохранительными органами и ответственно относится к своему окружению.

Благодаря своевременному звонку от жительницы Альметьевска, сотрудники наркоконтроля задержали 30-летнего мужчину в состоянии наркотического опьянения. При его осмотре было обнаружено в кармане одежды партия гашиша. Мужчина сознался, что наркотики приобрел не только для собственного потребления, но и для своих товарищей.

Другой случай произошел в Набережных Челнах. Жители одного из домов, позвонив на «телефон доверия» наркоконтроля, сообщили о наркопотребителях. Приехав на место предполагаемого преступления, сотрудники задержали двух 38-летних мужчин, употребивших наркотики прямо на лестничной площадке. Как показало медицинское освидетельствование, мужчины приготовили ацетилированный опий из семян мака. Этот наркотик высоко токсичен, разрушительно действует на сердце, печень и другие органы, что приводит к скорому летальному исходу. По словам задержанных, побороть смертельную зависимость они не могут даже ради будущего своей семьи – жен и малолетних детей.

Согласно закону с 26 мая 2014 года суд вправе обязать лиц, потребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, пройти курс лечения от наркомании, а также медицинскую и социальную реабилитацию.

За уклонение от лечения предусмотрен штраф в 4-5 тысяч рублей или административный арест до 30 суток.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости