Рынок хлопка растет на фоне медленных темпов посевной | 04.06.2014 г. в 13:37

Рынок хлопка

 

Рынок хлопка вчера подрос. Трейдеры отыгрывали данные отчета о развитии урожая. Июльский фьючерс прибавил 0.88 цента (+1.02%) по итогам дня.

Трейдеры ожидали более существенного прогресса посевной. Посевная хлопка завершена на 74, что на 7% ниже среднего показателя за 5 лет.

Ближайший контракт вырос сильнее по сравнению с контрактами нового урожая. Сказывается фактор низких запасов старого урожая, несмотря на то, что спрос на американский хлопок сокращается, о чем свидетельствует последний отчет по экспорту. Однако, благодаря тому, что цены на американском рынке снизились, вполне возможно, что спрос еще вырастет.

Погода в настоящий момент благоприятствует посевной и развитию урожая. Но в некоторых местах осадков все-таки недостаточно. Тем не менее, дожди, прошедшие на прошлой неделе, позволили обеспечить высокий уровень влажности почвы, который позитивно отразиться на росте урожая. Рынок хлопка, похоже, вернулся к торговле в диапазоне. Мы ожидаем, что тенденция сохранится на рынке до тех пор, пока не станет понятна ситуация с урожаем и спросом Китая на американский хлопок в будущем сезоне.

 

 

Рынок сахара

 

Рынок сахара вчера торговался вяло на фоне отсутствии каких-либо новостей. Июльский фьючерс по итогам дня прибавил 0.01 цента (+0.06%).

Разговоры о росте поставок бразильского сахара на мировой рынок оказывают давление на цены, несмотря на то, что урожай в этом году на 6% ниже, чем в прошлом. Бразилия экспортировала 1.19 млн. тонн в мае, что в 1.5 раза выше, чем в апреле. Избыточные запасы позволяют не беспокоиться о перспективах будущего сезоне, особенно, когда на рынке просто нет покупателей. В отсутствии каких-либо серьезных погодных проблем в настоящий момент в Бразилии и Таиланде рынок вполне может скатиться еще ниже. Кроме того, Индия планирует экспортировать 2 млн. тонн в сезоне 2014/15, если сезон муссонов придет вовремя. Размер дефицита мирового баланса в будущем сезоне будет небольшим и не сможет кардинальным образом изменить ситуацию на рынке.

Мы считаем, что разнонаправленная торговля сохранится на рынке. Перераспределение тростника в пользу производства этанола в Бразилии позволит сдержать падение рынка, а бычьих факторов в настоящий момент просто нет.

 

 

Рынок какао

 

Рынок какао продолжает вяло торговаться в узком ценовом диапазоне. Июльский фьючерс по итогам дня вырос на 1 доллар за тонну (+0.03%).

С тех пор, как рынок установил новый максимум, цены консолидируются. Среди причин для дальнейшего роста можно отметить только технические, хотя рынок и так уже давно находится в зоне перекупленности.

Краткосрочное предложение предполагает, что рынок должен снижаться. Однако, спекулянты наращивают длинные позиции, тем самым поддерживая рынок на высоких уровнях. Поставки из Кот-Д’Ивуара в сезоне 2013/14 идут высокими темпами. За последнюю неделю мая на экспорт было отправлено на 10 000 тонн какао бобов больше, чем год назад на эту дату. С тех пор, как начался сбор промежуточного урожая, поставки опережают прошлогодние темпы на 40%. Хорошая погода продолжает благоприятствовать промежуточному урожаю и основному урожаю будущего сезона. Так что мировое предложение высоко, в то время как переработчики не готовы покупать какао бобы по таким высоким ценам.

Мы считаем, что в ближайшей перспективе рынок вернется к торговле в диапазоне, а в более долгосрочном плане цены могут снижаться.

 

 

Рынок кофе (Арабика)

 

Рынок кофе вчера снова продемонстрировал отрицательную динамику. Однако, торговля больше носила разнонаправленный характер. В начале дня рынок немного подрос, затем откатился назад, но к закрытию рынка практически вернулся на уровень открытия. Июльский фьючерс по итогам дня потерял 1.2 цента (-0.7%).

Трейдеры продолжают считать, что размер ущерба бразильскому урожаю по факту окажется гораздо ниже, чем ожидалось в начале. Однако они не могут правильно оценить масштабы потерь. Бразилия и до этого сталкивалась с засухой, но дожди, которые следовали после периодов засухи, восстанавливали урожай. Здесь же осадки пришли слишком поздно. И урожаю уже ничто не поможет. Как мы уже отмечали, кроме текущего урожая пострадали еще и 2 последующих, ведь в результате засухи погибли еще и молодые деревья.

Мы считаем, что когда масштабы потерь станут более ясными, это будет дополнительным бычьим фактором.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя