С начала года в Казани совершено около 80 квартирных краж | 05.06.2014 г. в 09:42

С начала текущего года в Казани зарегистрировано 76 квартирных краж, 39 из них раскрыты. С наступлением сезона отпусков сотрудники полиции напоминают горожанам о необходимости внимательнее относится к сохранности своего имущества и предпринимать для этого все необходимые меры.

В марте этого года оперуполномоченные уголовного розыска по подозрению в совершении квартирной кражи задержали 47-летнего мужчину без определенного места жительства. В ходе предварительного следствия было установлено, что подозреваемый причастен к 14 аналогичным преступлениям. По словам фигуранта уголовного дела, таким образом, он зарабатывал себе на жизнь. При этом пользовался невнимательностью или забывчивостью самих владельцев жилья, которые просто не закрывали плотно двери. Забирал мужчина лишь то, что попадало под руку, в саму квартиру далеко не заходил, опасаясь быть застигнутым хозяевами.

Также весной по подозрению в совершении квартирных краж был задержан молодой человек 1989 года рождения. Как следует из материалов уголовного дела, подозреваемый занимался кражами из частного сектора в Кировском районе. В дома заходил через открытые окна или двери, забирал драгоценности и вещи, которые было легко спрятать. По словам молодого человека все похищенное он дарил своей знакомой, тем самым стараясь привлечь ее внимание. Кировским районным судом города Казани молодой человек был приговорен к 4 годам лишения свободы.

МВД Татарстана рекомендует горожанам быть бдительными и со всей ответственностью подходить к вопросам обеспечения безопасности своего имущества.

Самым эффективным способом защиты жилища остаются охранные системы Управления вневедомственной охраны. За 3 года не зафиксировано ни одного случая проникновения воров в квартиры, которые находятся под защитой этого подразделения и оборудованы специальными техническими средствами.

Кроме того, не следует забывать привлекать к помощи соседей и родственников, которые могли бы при длительном отсутствии хозяев дома присматривать за жилищем, создавая в нем эффект «присутствия» людей. Также не следует впускать в дом посторонних, рассказывать им о наличии денег и других ценностей в квартире, оставлять ключи в самодельных тайниках, например под ковриком или в почтовом ящике. В случае проникновения в дом посторонних и обнаружения факта кражи следует немедленно сообщать об этом в полицию по телефону 02. При этом следует ничего не трогать до приезда следственно-оперативной группы, чтобы сохранить следы преступления.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости