Рынок хлопка снижается на фоне слабого экспортного спроса | 05.06.2014 г. в 13:00

Рынок хлопка

 

Рынок хлопка вчера снижался на фоне слабого экспортного спроса. Июльский фьючерс снизился на 1.28 цента (-1.47%) по итогам дня.

Министерство торговли США вчера отчиталось об объемах продаж хлопка на экспорт в апреле. 235 097 кип было продано. Это на 80 000 кип или 25% ниже, чем в прошлом году на эту дату.

Давление на цены оказывает и погода в Техасе. Обильные осадки положительно сказываются на развитии урожая, что позволит обеспечить высокую урожайность. И, несмотря на отставание посевной, высока вероятность, что запланированное количество акров будет засеяно хлопчатником.

Сегодня драйвером рынка, вероятно, станет еженедельный отчет по экспорту. Если продажи старого урожая опять будут низкими, это станет дополнительным медвежьим фактором на рынке. Однако, есть шансы, что снижение цены на американском рынке может привлечь новых покупателей.

Мы ожидаем, что в ближайшее время на рынке сохранится разнонаправленная тенденция. По-прежнему многое зависит от планов Китая на будущий год и перспектив нового урожая в США.

 

 

Рынок сахара

 

Рынок сахара вчера немного снизился. Июльский фьючерс по итогам дня потерял 0.15 цента (-0.87%).

В отсутствии каких-либо погодных проблем или перебоев с поставками, рынок, кажется, больше склонен к нисходящей тенденции. Бразильский урожай начинает поступать на рынок, и это оказывает давление на цены. К тому же покупатели не проявляют активности.

Юг Бразилии, а, особенно, штат Парана столкнулся вчера с холодной погодой. Температуры местами упали до нуля градусов, но это не оказало существенного влияния на урожай тростника.

Ослабление бразильского реала будет стимулировать переработчиков производить больше сахара, а, значит, увеличить долю тростника, используемого для его производства. Ведь этанол продается на внутреннем рынке, а за сахар экспортеры получают доллары.

Однако, не стоит считать, что рынок и дальше будет снижаться. Если цены на сахар станут непривлекательными, то произойдет обратная ситуация – больше тростника будет использовано для производства этанола.

Мы считаем, что в ближайшей перспективе на рынке сохранится разнонаправленная торговля.

 

 

Рынок какао

 

Рынок какао вчера немного подрос. Июльский фьючерс по итогам дня прибавил 18 долларов за тонну (+0.59%) и обновил максимум.

Трудно объяснить динамику рынка какао в последнее время. Спекулянты наращивают длинные позиции вопреки фундаментальным факторам. Спрос на какао-бобы падает, дефицит мирового баланса текущего сезона снижен, а угрозы Эль-Ниньо нет. К тому же поставки из Кот-Д’Ивуара идут опережающими темпами, а промежуточный урожай превосходит ожидания. Фундаментально рынок должен торговаться на более низких уровнях.

Тем не менее, цены продолжают расти, хоть рост и ограничен. Рынок довольно давно держится в зоне перекупленности, так что коррекция вполне вероятна. Кроме того, роста спроса не наблюдается. Похоже, что текущая тенденция на рынке это сезонный рост.

Мы считаем, что в ближайшей перспективе рынок вернется к торговле в диапазоне, а в более долгосрочном плане цены могут снижаться.

 

 

Рынок кофе (Арабика)

 

Рынок кофе вчера стабилизировался в районе десятинедельного минимума. Кроме неопределенности относительно размера ущерба урожаю трейдеры не видят других факторов. Июльский фьючерс по итогам дня потерял лишь 0.95 цента (-0.56%).

На рынке по-прежнему доминируют разговоры о том, что размер ущерба урожая по факту окажется гораздо ниже, чем ожидалось изначально. Спекулянты выступают активными продавцами на рынке. Другие трейдеры ожидают, что сбор урожая наберет ход, и тогда размер потерь станет более очевидным.

Мы считаем, что рынок сохраняет потенциал для роста. Ведь впервые за всю историю бразильский урожай кофе столкнулся с такими экстремальными условиями, когда засуха наблюдалась почти все время развития урожая. Пострадал не только сам урожай, но и деревья, что приведет к дефициту мирового баланса в течение нескольких лет.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя