Как грузинские евреи визу в Россию получали | 05.06.2014 г. в 14:30

Участником III Международного фестиваля еврейской музыки в Казани впервые станет ансамбль из Грузии «Мцхета»

Одним из участников III Международного фестиваля еврейской музыки в Казани станет вокальный ансамбль из Грузии «Мцхета». Коллектив, исполняющий как традиционную еврейскую музыку, так и грузинские народные и эстрадные песни, выступит на открытии и закрытии фестиваля, а также на специальном концерте в Свияжске. 

«Отдельного рассказа заслуживает описание процедуры получения виз в Россию грузинскими музыкантами, - говорит художественный руководитель фестиваля Эдуард Туманский. - Артисты загорелись желанием приехать в Казань и выступить на фестивале еврейской музыки. Но получить прямую визу из Грузии в Россию очень сложно, ведь в Тбилиси даже нет российского Посольства. Однако случилось чудо, и Секция интересов Российской Федерации при Посольстве Швейцарии в Грузии выдала музыкантам визы на 4 дня — с 12 по 15 июня. Видимо, дипломаты понимают важность налаживания культурного диалога между нашими странами». 

Ансамбль «Мцхета» - это мужской вокальный квартет. В составе группы - талантливые певцы, обладающие прекрасными вокальными данными, звучными и бархатными голосами. Коллектив носит имя древнейшего города Грузии, прежней столицы Картлийского царства. Квартет много гастролирует в Европе и США.

«Грузинская еврейская музыка — это особый, ни на что не похожий феномен, - рассказывает Эдуард Туманский. - В любой стране еврейский народ впитывал в себя местные культурные традиции, при этом не теряя своей самобытности; ассимилировался, оставаясь собой. Именно поэтому музыка испанских евреев разительно отличается от музыки евреев арабских или, например, грузинских. И это очень интересно — познакомиться с таким многообразием еврейского музыкального мира». 

С особым трепетом участники ансамбля «Мцхета» отнеслись к предложению выступить на Свияжске — месте, где были основаны первые в Поволжье православные монастыри. «По дороге в Свияжск находится Раифский монастырь с прославленной Грузинской иконой Божьей матери, а в самом Свияжске служит наш соотечественник отец Силуан, поэтому мы с большой радостью согласились представить на острове-граде программу грузинских традиционных песнопений. Думаем, это будет необычно и интересно», рассказали участники ансамбля. Кроме этого, планируется встреча ансамбля «Мцхета» в грузинской диаспорой Казани.

Напомним, III Международный фестиваль еврейской музыки в Казани пройдет с 13 по 15 июня. Участниками форума станут свыше 100 музыкантов из 4 стран мира.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости