Полицейские Казани обнаружили несколько очагов произрастания дикорастущей конопли | 06.06.2014 г. в 09:28

В Казани в ходе операции «Мак» сотрудники службы участковых уполномоченных отдела полиции «Зареченский» обнаружили очаги произрастания дикорастущей конопли. В общей сложности они выявили 450 кустов наркосодержащего растения, которое произрастало на участках площадью 70 и 20 кв. метров.

Помощь в проводимых сотрудниками полиции мероприятиях оказали и представители местного ЖЭУ. Совместно с ними они очистили территорию от опасных всходов. Все растения конопли были упакованы и переданы экспертам на исследование для установления в них количества наркосодержащего вещества.

Аналогичные мероприятия были проведены и участковыми уполномоченными отдела полиции «Горки». В ходе обследования территории они выявили участок, на котором произрастали 570 кустов конопли.

Для справки: Всероссийская комплексная оперативно-профилактическая операция «Мак» проводится в целях уничтожения наркотической сырьевой базы растительного происхождения. На первом этапе операции, который завершится в конце июня, полицейские в ходе рейдов выявляют и ликвидируют очаги произрастания дикорастущих растений, содержащих наркотические вещества, а также незаконные посевы мака и конопли.

Также сотрудники полиции, в ходе операции «Мак» информируют население и о действующем законодательстве. В частности напоминают, о том, что незаконное культивирование наркосодержащих растений (мака, конопли), влечет за собой либо административную, либо уголовную ответственность в виде крупного штрафа или лишения свободы (в зависимости от количества выращенных растений). Также, непринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, после получения официального предписания уполномоченного органа, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

МВД Татарстана напоминает, что сообщить о местах незаконных посевов мака и конопли можно по телефону «02», «112» или по «телефону доверия» 291-20-02.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости