Рынок сахара снижается в отсутствии покупателей на рынке | 06.06.2014 г. в 11:23

Рынок хлопка

 

Рынок хлопка вчера вновь упал, несмотря на нейтральный отчет по экспорту. Июльский фьючерс снизился на 0.58 цента (-0.67%) по итогам дня.

Согласно отчету по экспорту чистые продажи в текущем сезоне составили 131 500 кип, а в будущем сезоне – 176 400 кип.

Рынок хлопка в настоящее время снижается по мере того, как опасения относительно низких запасов старого урожая ослабевают. С приходом осадков в Техас после длительной засухи перспективы нового урожая заметно улучшаются. Рынок должен снизиться еще ниже, чтобы стимулировать спрос на американскую продукцию, и тем самым частично нивелировать фактор хорошего урожая. Однако, США близки к тому, чтобы год низких запасов сменился годом избыточных запасов.

Июльский контракт (старого урожая) все еще торгуется с премией по отношению к контрактам нового урожая, учитывая заметное различие между соотношением запасов в текущем и будущем сезонах. С учетом того, что трейдеры все больше внимания уделяют перспективам нового урожая, возникает вопрос, как это огромное предложение будущего сезона будет распределено, если крупнейший мировой потребитель хлопка откажется от покупок, решив разгрузить свои избыточные резервы. Покупки хлопка старого урожая Китаем на прошлой неделе составили 81 400 кип. Для страны, которая надеется замедлить импорт и частично распродать запасы, это много. Вполне вероятно, что действия Китая и его официальная политика будут противоречить друг другу.

 

 

Рынок сахара

 

Рынок сахара вчера вновь снижался. Июльский фьючерс по итогам дня потерял 0.21 цента (-1.23%) и обновил семинедельный минимум.

Физический спрос на сахар все еще низок, а краткосрочное предложение огромно, особенно с учетом того, что Бразилия начала поставлять сахар, произведенный из нового урожая тростника, на мировой рынок. Вдобавок к этому Международная организация сахара объявила, что излишек мирового баланса в маркетинговом году, оканчивающимся 30 сентября, будет более 4.4 млн. тонн.

В настоящий момент рынок сахара приблизился к нижней границе – уровню поддержки, который не давал рынку пойти ниже на протяжении 2014 года. Каждый раз, как рынок пытался преодолеть нижнюю границу, находились какие-то новые бычьи факторы, которые заставляли цены отскочить. Большинство из них касались перспектив нового урожая в Бразилии. Сначала речь шла о засухе, затем о дождях, которые замедляют сбор урожая, но в то же время дополнительная влага может повысить урожайность тростника в более долгосрочной перспективе. Метеорологи прогнозировали дожди в июне, но теперь вместо этого в Бразилии держится сухая погода, что поможет фермерам быстро собрать урожай тростника.

 

 

Рынок какао

 

Рынок какао вчера торговался разнонаправленно. Июльский фьючерс по итогам дня прибавил 4 доллара за тонну (+0.13%).

Рынок какао снова продвинулся к более высоким уровням, несмотря на улучшение перспектив промежуточного урожая сезона 2013/14 и основного урожая сезона 2014/15. Кажется, трейдеры продолжают настаивать на росте цен вопреки увеличению урожая в этом сезоне. Основным драйвером являются опасения, что явление Эль-Ниньо нанесет существенный урон урожаям какао в Западной Африке в будущем сезоне. Кроме того, трейдеры обращают внимание на то, что мировые запасы какао держатся на относительно низких уровнях. Складывается такое ощущение, что трейдеры просто боятся, что что-то произойдет с урожаем в будущем сезоне, и очередной дефицит существенно отразится на мировых запасах. Все дело в том, что мировое производство какао по большей части сосредоточено в Западной Африке, поэтому рынок подвержен любым погодным изменениям или нестабильной политической ситуации в одной из стран-производителей какао.

С другой стороны, подобные опасения были и в этом сезоне. Изначально дефицит мирового баланса прогнозировался на уровне 200 000 тонн, но благодаря хорошей погоде урожай улучшился, в результате чего дефицит снизился лишь до 75 000 тонн.

 

 

Рынок кофе (Арабика)

 

Рынок кофе вчера торговался стабильно. Июльский фьючерс по итогам дня снизился на 1.05 цента (-0.62%).

Рынок кофе продолжает скатываться вниз по мере того, как прогнозы обильных осадков, которые могли бы затруднить сбор урожая, становятся умеренными. Погода, скорее всего, будет более засушливой в июне, но теперь, кажется, рынок не обращает на это никакого внимания. Слишком сухая погода во время сухого сезона обычно не беспокоит трейдеров на рынке. Однако, с учетом того, что резервуары для воды, используемые для орошения, практически пусты, любые проблемы могут неблагоприятно отразиться на урожае кофе будущего сезона. Следует отметить, что на рынке доминируют медвежьи настроения, в то время как производители имеют бычий настрой. Большая часть урожая была продана заранее по низким ценам, так что, вполне вероятно, что на каких-то плантациях просто не соберут столько кофе. Так что риск дефолтов остается, что в перспективе станет дополнительным бычьим фактором.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя