Состоялся Первый Казанский урбанистический форум, посвященный вопросам благоустройства города | 09.06.2014 г. в 10:27

Впервые в Казани тема развития города и благоустройства была вынесена на новый уровень – на площадку Kazan Urban Forum – Первого Казанского урбанистического форума, который открыл второй день VI Международного экономического саммит России и стран ОИС (KazanSummit-2014).

Тема городского развития была освещена в четырех основных направлениях, которые стали ключевыми в рамках Kazan Urban Forum: раскрытие потенциала казанской агломерации, эволюция набережных, реорганизация промышленных зон и управление парками.

Участниками форума стали приглашенные эксперты в области урбанистики как из России, так и из-за рубежа, представители международных и российских компаний, университетов, профильных и городских сообществ, а также горожане Казани.

Форум начал свою работу с пленарного заседания, где с приветственным словом выступил Руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Линар Якупов, который отметил, что экспертное сообщество власти, девелоперы и горожане должны работать в единой связке, чтобы город становился удобным для жизни.

Тему того, как Казани избежать ошибок «больших» городов в ходе заседания также обсудили Главный архитектор проекта «СМАРТ Сити Казань» Норлиза Хашим, Директор и архитектор Gehl Architects Рикардо Марини, Генеральный директор платформы «Йополис» Владислав Крейнин, Профессор из Университета Бирмингем Джон Роунд.

После торжественного открытия форума аудитория разделилась на слушателей двух сессий, посвященных раскрытию потенциала казанской агломерации и принадлежности парков.

В первой сессии, посвященной казанской агломерации, был рассмотрен феномен «разрастания» городов на различных примерах, в том числе, на примере проекта «СМАРТ Сити Казань», с презентацией которого выступила Главный архитектор Норлиза Хашим. Участниками также была проведена дискуссия на тему возможностей «сдерживания» разрастания городов и контроля их роста.

Сессия «Кому принадлежат парки сегодня» не осталась без дискуссии, участие в которой приняли как приглашенные спикеры, так и гости. В ходе данной сессии были затронуты темы, посвященные развитию парков города, где главным вопросом остается «Как грамотно управлять парковыми пространствами». Были приведены многочисленные примеры зарубежных и российских парковых зон, а также рассмотрены парки г. Казань.

Директор и архитектор Gehl Architects Рикардо Марини, который прилетел специально из Копенгагена на форум, поделился со слушателями не только информацией о том, почему парки и городские пространства важны для горожан, но и своим мнением о Казани: «Городская реальность не очень привлекательна. Я увидел, что практически все набережные сделаны для автомобилей, а не для людей. Мало скамеек». Рикардо Марини также прокомментировал ситуацию с дорогами, сказав о том, что если будет много дорог и развязок, то это все испортит. Он посоветовал серьезно задуматься над тем, каким именно жители хотят видеть свой город.

Последующие две секции были посвящены вопросам эволюции набережных и реорганизации промышленных зон, где в ходе дискуссии участниками обсуждались вопросы основных преимуществ реорганизации промышленных зон в новые здания – с примером реорганизации завода «Манометр» в дизайн-центр Artplay выступил Директор Московской архитектурной школы «МАРШ» Никита Токарев, а также были рассмотрены проекты и варианты реорганизации набережных зон и влияния прибрежных районов на развитие города.

Завершила работу Казанского урбанистического форума пленарная сессия, где были подведены итоги дня работы Kazan Urban Forum. К выступлению с обобщенными выводами о каждой из сессий были приглашены модераторы сессий: Генеральный директор Фонда «Институт экономики города» Александр Пузанов, Директор по региональному развитию Центра территориальных инициатив «Архполис» Святослав Мурунов, урбанист и архитектор Данияр Юсупов из Санкт-Петербурга, а также Заведующий кафедрой градостроительства и планировки сельских населенных мест факультета архитектуры КГАСУ Александр Дембич.

Каждый из модераторов отметил повышенную заинтересованность среди слушателей и жителей в развитии города. А также многие отметили нарастающую проблематичность выбранных тем, которые являются наиболее актуальными для поиска решений в данных областях.

Завершающие форум слова произнес Руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Линар Якупов, который еще раз отметил, что это первая подобная площадка в Казани, которая призвана стать пространством для диалога и поиска решений, направленных на изменений горда в будущем, а развитие в республике такого проекта как «СМАРТ Сити Казань» только показывает жителям города, что Казань готова к выходу на «новый уровень».

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости