В Казани состоялась церемония награждения конкурса молодых писателей «Бумажный слон» | 09.06.2014 г. в 11:41

6 июня в Казанском Федеральном Университете торжественно наградили лучших молодых писателей в рамках конкурса «Бумажный слон», организованного телеком-оператором «Дом.ru».

Конкурс молодых писателей стартовал в апреле при поддержке Института филологии и межкультурной коммуникации КФУ, Союза писателей РТ, Администрации Вахитовкого и Приволжского районов г. Казани, а также Комитета по делам детей и молодежи Исполнительного комитета г. Казани. С 15 апреля и до 20 мая молодые авторы присылали организаторам работы на тему «Из реальности в реальность» в жанрах: проза, поэзия, фантастика и философия. Отдельно организаторы выделили номинацию – «Лучшая работа на татарском языке» в жанрах проза и поэзия.

В конкурсе приняло участие 109 авторов. География конкурса вышла за пределы Казани. Организаторы получили работы авторов из Альметьевска, Нижнекамска, Челнов, Магнитогорска, а также из Арского, Мамадышского и Рыбно-Слободского районов Республики Татарстан. Работы молодых авторов оценивали именитые эксперты, среди них: Газизова Лилия Рифкатовна, член Союза писателей Республики Татарстан, руководитель мастерской русской литературы и перевода, литературный консультант; Айметов Рамис Киямович, член Союза писателей Республики Татарстан, заместитель председателя по творческим вопросам; Леронов Лемон Леронович (Лябиб Лерон), лауреат Государственной премии им. Мусы Джалиля, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, директор Татарстанского отделения Литфонда Российской Федерации; Закиров Марат Халилович, поэт, прозаик, заслуженный работник культуры Республики Татарстан.

На церемонии награждения перед участниками выступили активисты творческого объединения «Молодежь Казани», студенты школы актерского мастерства Гульнары Качаловой и танцевальной школы «Пульс».

Победителями конкурса молодых писателей «Бумажный слон» стали:

ПРОЗА:

  • 1 место - Агеева Александра "Пираты 2014"
  • 2 место - Степанов роман "Вайп"
  • 3 место - Орлов Граниил "Летучая мышь"

ФАНТАСТИКА:

  • 1 место - Тульц Вячеслав "Прости-прощай"
  • 2 место - Макарова Тамара "К звездам"
  • 3 место - Тихонова Анастасия "Subsequi sua somnos"

ФИЛОСОФИЯ:

  • 1 место - Каримова Лилия "Полет"
  • 2 место - Ахметзянова Гульнара "Мысли о жизни"
  • 3 место - Сагиева Эльза "Мистер Робин"

ПОЭЗИЯ:

  • 1. Гордеев Илья "Старик и лошадь"
  • 2. Бодряшкин Ярослав "Односторонний цикл"
  • 3. Чернов Герман "Обжечься и не исчезнуть"

"ЛУЧШАЯ РАБОТА НА ТАТАРСКОМ ЯЗЫКЕ" ПРОЗА - Гилязова Светлана "Ышаныч" ПОЭЗИЯ - Ибрагимов Булат "Безнен эзляр"

Все работы участников конкурса доступны на портале Проза.ру. 

Победители получили призы от организаторов и подарки от партнеров конкурса: творческого объединения «Молодежь Казани», региональной редакции федерального издания «Комсомольская правда», информационного агентства «Татар-информ», электронного дискаунтера «Ситилинк», а также от сети кинотеатров «Киномакс» (ТРК Тандем). 

«Для нас, как организаторов, очень приятно, что конкурс заинтересовал многих авторов. Это говорит о том, что молодые люди хотят развиваться, и им нравится делиться своими мыслями с другими. Глядя на молодых авторов, становится очевидным, что таланты есть и будут всегда, нужно только им дать возможность проявить себя. «Дом.ru» и партнеры конкурса чтут традиции писателей, поэтов и, поэтому, объединив силы и возможности, постарались организовать для молодых авторов конкурс. Но это не просто конкурс, а благодарность за то, что они делают и, мы верим, будут делать», - комментирует Андрей Козлов, директор филиала «Дом.ru» в г. Казань.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости