Правозащитники просят наказать прокуратуру Татарстана за пытки в отделе полиции «Дальний» | 09.06.2014 г. в 15:54

«Упущения в организации работы государственного органа, его структурных подразделений — прокуратуры Казани и прокуратуры Приволжского района города — на протяжении длительного времени способствовали созданию условий для нарушения прав и свобод граждан и совершению в отношении них преступлений со стороны сотрудников полиции», - отмечается в документе. 

В ходатайстве также указано на необходимость проведения проверки по выявленным фактам и принятия предусмотренных законом решений в отношении должностных лиц прокуратуры, допустивших халатное отношение к исполнению служебных обязанностей. 

«Как установлено в судебном заседании, на основании сфальсифицированных административных материалов потерпевших Оскара Крылова (в октябре 2011 года) и Алию Садыкову (в январе 2012 года) держали в камере для административно-задержанных ОП «Дальний» с целью проведения в отношении них «оперативных мероприятий», направленных на склонение к признанию в преступлениях, которых они не совершали», - заявил руководитель КПЦ Игорь Шолохов. 

Отдел полиции «Дальний» посещался помощником прокурора. Задержанным Крылову и Садыковой удалось пообщаться с представителем прокуратуры и сообщить не только о фальсификации административных производств, но и о пытках. 

Однако должностное лицо проигнорировало обращение граждан, тем самым подчеркнув их беспомощность и бесправное положение, полагают правозащитники. После освобождения Крылов и Садыкова многократно обращались в прокуратуру в связи с незаконными действиями полицейских, но сотрудники районной, городской и республиканской прокуратур оставляли излагаемые потерпевшими факты без должного внимания, без надлежащей проверки. 

Как считают правозащитники, органы прокуратуры Татарстана не исполнили требования федерального закона «О прокуратуре РФ», приказы и указания генерального прокурора России. Пострадавшие были вынуждены обращаться за защитой своих интересов и восстановлением прав в суд. 

"Данные факты свидетельствуют об отсутствии надлежащей организации общего надзора, надзора за деятельностью органов полиции и надзора прокуратуры республики за расследованием преступлений, за обеспечением прав и свобод граждан",- подчеркивает Игорь Шолохов. 

Так, в августе 2011 года сотрудники ОП «Дальний» не допустили адвоката к потерпевшему без каких-либо законных оснований, пренебрегая Конституцией РФ, законом «Об адвокатуре и адвокатской деятельности». 

Адвокат (которого допросили в качестве свидетеля в суде по «делу Дальнего») неоднократно обращался в связи с этим в прокуратуру и Следственный комитет, который по всем заявлениям выносил постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. 

Ни по одному факту составления отказного материала прокуратура не приняла соответствующих мер прокурорского реагирования. 

Сегодня в Приволжском районном суде Казани начались прения сторон по уголовному делу о пытках в отделе в полиции «Дальний». 

Государственный обвинитель попросил приговорить бывшего замначальника угрозыска ОП «Дальний» Алмаза Василова к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима, экс-заместителя начальника отдела полиции Фаиля Сабирзянова –к 12,5 годам строгого режима, бывших оперативников Рамиля Ахметзянова и Ильнара Ибатуллина — к 12 годам строгого режима, экс-руководителя угрозыска ОП Айнура Рахматуллина — к 9 годам строгого режима, экс-оперуполномоченных Амира Шарафуллина и Дениса Васильева — к 7 и 5 годам в колонии общего режима соответственно, а бывшего оперативника Александра Фадеева — к 2,5 годам в колонии-поселении. 

Руководитель КПЦ Игорь Шолохов также попросил назначить подсудимым наказание в виде реального лишения свободы.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости