«Связной»: стоимость доступа в интернет в Поволжье снизилась в 11 раз | 10.06.2014 г. в 11:46

Группа «Связной», крупнейший независимый мультиканальный ритейлер в России, анализирует рынок широкополосного доступа в Интернет в Приволжском федеральном округе в 1 квартале 2014 года.  

Специалисты «Связного» исследовали рынок широкополосного доступа в Интернет в приволжском федеральном округе за первые 3 месяца 2014 года, проанализировав несколько десятков тысяч подключений абонентов в розничной сети «Связного» и через онлайн-сервис dom.svyaznoy.ru, на котором представлено почти 5 000 тарифных планов от более чем 60 провайдеров, работающих в России. Основные выводы исследования - значительное снижение средней стоимости доступа в интернет на фоне увеличения скорости доступа в сеть. 

По данным сервиса dom.svyaznoy.ru в 1 квартале 2013 года пользователь услуг широкополосного доступа в Приволжском федеральном округе в среднем платил за 1 мегабит** скорости 33 рубля (показатель рассчитывается как деление стоимости ежемесячной абонентской платы на среднюю скорость соединения в Мбит\с). По итогам первых трех месяцев 2014 года стоимость уменьшилась в 3,3 раза, до 10 рублей. Если сравнить текущий показатель с данными 2012 года, то можно увидеть, что за 2 года стоимость 1 мегабита в ПФО снизилась в 11 раз (со 110 до 10 рублей). Снижение цены в Поволжье стало рекордным по сравнению с любым другим регионом, кроме Уральского федерального округа. На Урале стоимость интернета за 2 года также уменьшилась в 11 раз. 

Снижению цены способствовало появление большого количества пакетных предложений формата вида Double и Triple Play, в рамках которых потребителю, помимо доступа в Интернет, предоставляются услуги кабельного ТВ и стационарной связи. В 1 квартале 2012 года 62% продаж в ПФО составляли собственно услуги широкополосного доступа в Интернет, 32%  приходилось на пакеты услуг, а цифровое ТВ составляло 6%. По итогам первых трех месяцев 2014 года пакетные предложения составляют уже 87%, а доля такой услуги, как телевидение в чистом виде снизилась до 4%. Это говорит о том, что абоненты в ПФО раньше всех других регионов сделали выбор в пользу комплексных предложений операторов, причем доля пакетов в ПФО самая высокая как в с целом по стране, так и в сравнении с любым другим регионом. Напомним, что в среднем по России доля комплексных предложений в подключениях составляет 41%. 

Также увеличилась средняя скорость доступа в сеть. В 1 квартале прошлого года она равнялась 33 Мбит/с. К концу 1 квартала 2014 этот показатель вырос на 79% до 59 Мбит/с. Такой показатель также является одним из самых высоких в стране (аналогичные показатели скорости зафиксированы на Урале) среди всех федеральных округов. Если сравнить первые три месяца 2014 и аналогичный период 2012 года, то динамика еще более впечатляющая: рост составил более 750%. В 2012 году средняя заявленная провайдерами скорость доступа в интернет на в Поволжье была зафиксирована на уровне 7 Мбит/с. 

В дальнейшем на рынке широкополосного доступа в Интернет в Поволжье будут действовать несколько трендов. Помимо очевидных (снижение стоимости и увеличение скорости) будет далее расти доля пакетных предложений, включающих в себя не только услуги доступа в интернет, но и цифровое ТВ и стационарную связь. Основным драйвером роста рынка ШПД станет выход операторов в небольшие города, а также постепенное развитие технологии LTE, которая со временем сможет конкурировать по скорости и цене с предложениями операторов проводного доступа.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости