МСП Банк: Доля предприятий-экспортеров среди малого и среднего бизнеса в России составляет менее 1% от всех компаний МСП | 10.06.2014 г. в 11:48

Аналитический центр МСП Банка (группа Внешэкономбанка) провел исследование, целью которого стало изучение потребностей малых и средних предприятий, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, в продуктах кредитования в рамках Программы МСП Банка.

Был произведен анализ выборки из 1,5 тысяч субъектов МСП-экспортеров, что предположительно составляет 10-11% от всех предприятий МСП, экспортирующих свою продукцию (с учетом данных РАПМСБ). Кроме того, был проведен телефонный опрос 120 субъектов МСП-экспортеров с целью выяснить существующий спрос на кредиты.

Распространение результатов оценки объемов экспорта по выборке на всех субъектов МСП-экспортеров привело к выводу, что субъекты МСП обеспечивают только 0,4% от всего экспорта из РФ. В целом доля предприятий малого и среднего бизнеса, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность в России, составляет порядка 0,7% от всех компаний МСП, а их доля в выручке сегмента МСП – около 0,8%.

Основными группами стран, импортирующих продукцию предприятий, являются страны СНГ (около 40%), страны Европы (около 30%) и страны Азии (около 22%). На долю Украины приходится 25% от общего объема выручки, Узбекистан – 11% и США – 6%. Наибольшим спросом за рубежом пользуются целлюлозно-бумажные изделия (27%), оборудование, транспортные средства и запчасти (26%), продукция химической промышленности (12%), продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье (9%), электротехнические изделия и электрооборудование (8%).

Исследование также показало, что в кредитах нуждаются только 22% опрошенных субъектов МСП. Большая часть заинтересована в финансировании экспортного контракта. Средний срок финансирования 1,8 лет, причем 32% готовы рассчитаться в течение одного года. Желаемая ставка не более 12,5%. 59% предприятий интересуют кредиты до 10 млн рублей. Также предприятия готовы привлекать кредиты и на финансирование основной деятельности. Но в этом случае их интересуют большие сроки (от 2 лет – 59%) и меньшие ставки – до 12% годовых выбрали почти 2/3 опрошенных.

«В ходе исследования мы пришли к выводу, что предприятия экспортеры нуждаются, прежде всего, в краткосрочных ресурсах. А вот предприятиям, продукция которых имеет определенный экспортный потенциал, необходимы долгосрочные ресурсы, которые позволят в дальнейшем обеспечить стабильные поставки качественной продукции на экспорт, – отметила руководитель Аналитического центра МСП Банка Наталья Литянская. – Мы не ожидаем, что ситуация в ближайшее время кардинально изменится. Можно ждать положительных сдвигов в области экспорта в Белоруссию и Казахстан в связи с созданием Евразийского экономического союза. Но пока российская экономика и сегмент МСП не покажет роста, сложно рассчитывать, что данные меры будут иметь значимое влияние».

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости