III Международный фестиваль еврейской музыки: "Разрушитель фортепиано" летит в Казань | 10.06.2014 г. в 12:09

С 13 по 15 июня 2014 года в Казани пройдет III Международный фестиваль еврейской музыки.

Первый фестиваль состоялся в июне 2012 года по инициативе Еврейской национально-культурной автономии РТ и при поддержке Министерства культуры РТ. Старт начинанию дал Президент республики Р.Н.Минниханов, благодаря патронату которого фестиваль приобрел ежегодный формат. Второй форум состоялся в августе 2013 г.

Третий фестиваль соберет музыкальные коллективы из России и Украины, Грузии и Израиля. Участниками форума станут свыше 100 исполнителей, среди которых ансамбли «Klezmasters» (Москва), «Академик Бэнд» (Ульяновск), группа «Pushkin! Klezmer Band» (Украина-Молдова), «Клезмер-Алия» (Самара), «Kozmo» (Израиль), «Мцхета» (Грузия) и другие. Организаторы постараются представить в программе все богатство и многообразие еврейской музыки, включающей совершенно разные стили и направления - от традиционного клезмера до соула, джаза и world music, а не только традиционные образцы. Помимо приглашенных коллективов в концертах примут участие популярные татарстанские музыканты: ансамбль «Симха», духовой оркестр МВД РФ по РТ и другие.

Форум традиционно откроется большим концертом open-air на ул.Петербургская (13 июня). 14 июня в ГБКЗ им.С.Сайдашева состоится джазовый концерт одного из самых известных израильских музыкантов — пианиста Леонида Пташки и оркестра «Новая музыка» под управлением Анны Гулишамбаровой. Концерты форума пройдут также на других площадках столицы - в парке Государственного музея изобразительных искусств РТ, клубах «Старый рояль» и «Перекресток джаза» и др. В рамках фестиваля состоятся благотворительные и выездные концерты. Закрытие форума пройдет 15 июня в КСК К(П)ФУ «Уникс». Международный фестиваль еврейской музыки в Казани призван способствовать делу укрепления толерантности и атмосферы взаимопонимания в современном обществе. Сегодня, когда в мире наблюдается рост межэтнической и межконфессиональной напряженности, в том числе между ближайшими соседями, братскими народами, необходимо искать новые пути партнерства и взаимопонимания, в том числе посредством культурного обмена. «Наш фестиваль — это способ сближения людей с разными взглядами, как политическими, так и музыкальными, - отмечает художественный руководитель фестиваля Эдуард Туманский. - Неслучайно площадкой для диалога выбрана Казань, известная как город мирного сосуществования людей разных конфессий, разных мировоззрений. Нам важно не драться, а разговаривать друг с другом, не отталкивать и отрицать, а искать что-то общее, объединяющее. Это самые простые законы совместного бытия — в семье, в обществе, в мире». Организаторы Международного фестиваля еврейской музыки в Казани видят своей миссией пропаганду общечеловеческих ценностей — добра, красоты, свободы, равенства. Основной задачей фестиваля является знакомство широкой публики с еврейской культурой, музыкой и языками. «Хотел бы отметить, что «еврейская музыка» нами понимается довольно широко, - подчеркивает Эдуард Туманский. - Это и традиционные клезмерские мелодии, и песни на идише и иврите, и джазовые обработки, и академическая музыка, и сочинения в стиле «балкан» и «ска», и поп-музыка и многое другое. Это всё то, чем живет современный еврейский музыкальный мир. Уверен, что каждый человек, пришедший на концерты фестиваля, найдет музыку себе по душе».

Важной целью проведения фестиваля является укрепление статуса Казани как мультикультурной столицы.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости