Ассоциация «Агора» просит Конституционный суд защитить ее от давления прокуратуры Татарстана | 10.06.2014 г. в 15:08

Сегодня председатель Межрегиональной правозащитной ассоциации «Агора» Павел Чиков обратился в Конституционный суд России в связи с давлением прокуратуры Татарстана на организацию. 

Правозащитники считают действия надзорного ведомства местью за предоставление интересов НКО по делу о проверке соответствия положений закона о некоммерческих организациях положениям Конституции. 

«Учитывая, что данное давление и нарушение прав Ассоциации «Агора» произошло в связи с обращением в Конституционный суд России, просим вас принять меры реагирования в пределах предусмотренных законодательством полномочий», - отмечается в письме, направленном в адрес КС РФ. 

Ассоциация «Агора» объединяет деятельность юристов и адвокатов, которые специализируются на защите конституционных прав и свобод граждан. В соответствии с уставной деятельностью организация оказывает бесплатную юридическую помощь, занимается правовым просвещением посредством проведения информационных мероприятий и распространением обобщений нормативных актов, правоприменительной и судебной практик. 

Юристы «Агоры» комментируют в СМИ находящиеся в их производстве судебные дела, в том числе критически оценивая деятельность государственных органов и должностных лиц. 

Ассоциация «Агора» считает, что федеральное законодательство об «иностранных агентах» противоречит Конституции РФ. В связи с чем юристы организации оказывали бесплатную помощь гражданам и их объединениям, выразившуюся в подготовке обращений в Конституционный суд РФ и представлении интересов заявителей в судебном заседании. Эта деятельность широко освещалась в СМИ, юристы «Агоры» комментировали судебный процесс. 

8 апреля 2014 года Конституционный суд России признал ряд положений законодательства об НКО-иностранных агентах противоречащим Конституции. 

В июне прокуратура Татарстана внесла в адрес «Агоры» представление, в котором потребовала от организации включения в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента. Согласно позиции надзорного ведомства, политической деятельностью признаны оказание бесплатной юридической помощи гражданам РФ и правовое просвещение. 

При этом прокуратура Татарстана обосновала свои доводы о наличии в деятельности «Агоры» политической деятельности тем, что руководитель Ассоциации освещал ход рассмотрения дела в Конституционном суде РФ в средствах массовой информации. Политической деятельностью также признаны критические высказывания в адрес прокуратуры в связи с применением данного федерального законодательства. 

Вот выдержка из пресс-релиза, распространенного старшим помощником прокурора Татарстана по взаимодействию со СМИ Русланом Галиевым: 

«О политических целях «Агоры» свидетельствуют выступления её руководителя Павла Чикова, неоднократно заявлявшего о предпринимаемых организацией усилиях по формированию в России общественного мнения, направленного против закона об иностранных агентах».

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости