В Татарстане осуждены члены преступной группы, похитившие имущество ОАО «КАМАЗ» на сумму свыше 3 млн. рублей | 10.06.2014 г. в 17:50

Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан рассмотрел уголовное дело в отношении 30-летнего Радика Зиганшина, 42-летнего Радика Махмутова, 33-летней Натальи Криковкой, 46-летнего Равиля Гимадиева и 36-летнего Алексея Беляева. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере). Махмутов также признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (приготовление к краже, совершенной в особо крупном размере).

Судом установлено, что в период до 5 июня 2013 года начальник отдела внешних коопераций (далее ОВК) завода двигателей ОАО «КАМАЗ» Радик Зиганшин, вступив в преступный сговор со своим заместителем Радиком Махмутовым, мастером складов ОВК Натальей Кривковой, главным диспетчером ОВК Равилем Гимадиевым и главным инженером ООО «Камэк плюс» Алексеем Беляевым, сообща создали на складе неучтенный запас товарно-материальных ценностей- комплектующих к грузовым автомобилям модели «КАМАЗ» в количестве 248 штук общей стоимостью 1 млн. 709 рублей. По заранее разработанному плану, используя специально изготовленные подложные документы и накладные, в дневное время вывезли весь товар за пределы завода.

В дальнейшем, в период до 10 июня 2013 года, злоумышленники вывезли 10 коробок передач к грузовым автомобилям модели «КАМАЗ» общей стоимостью 1 млн. 517 рублей. При следующей попытке в период до 3 июля 2013 года похитить еще 10 коробок передач, но ящики с комплектующими были обнаружены и изъяты сотрудниками ведомственной охраны.

В суде Зиганшин, Махмутов и Беляев полностью признали свою вину и возместили причинённый ущерб. Кривкова и Гимадиев в преступлении не сознались.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинения, признал всех подсудимых виновными в инкриминированных деяниях и приговорил Зиганшина к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, Махмутова и Гимадиева – к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, Наталью Кривкову – к 3 годам лишения свободы. Отбываь наказание они будут в исправительной колонии общего режима. Беляеву суд назначил наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости