242 земельных участка в Татарстане предполагается снять с кадастрового учета по решению суда | 11.06.2014 г. в 13:43

Это бесхозные земельные наделы в Дрожжановском районе республики. Сейчас в кадастре они имеют статус «ранее учтенные», т.е внесенные в госбазу по старым правилам, до вступления в силу закона «О кадастре» (до 2008г). Сведения о таких участках неполные.

Например, отсутствуют данные о правообладателе или не определены границы. Зачастую, не оформленные до сих пор должным образом в собственность сотки и гектары либо не имеют хозяев, либо вовсе не существуют. Бывает, что только на стадии учета обладатель земли узнает, что по сведениям кадастра на этом же самом месте находится парк, которого в природе уже нет. Наложение двух участков на кадастровой карте – не такая уж редкость. В подобных случаях рассчитывать на осуществление учета до выяснения всех обстоятельств не приходится. Чтобы исключить возможность возникновения двойственных ситуаций, Кадастровая палата по РТ решила провести дополнительный анализ базы данных и актуализировать ее.

Работа по сопоставлению сведений ведется совместно с исполкомами местных органов власти. По словам заместителя директора кадастровой палаты Лейсан Гатауллиной в данном пилотном проекте задействованы пока 14 районов. Первые 13 исков о снятии с учета 242 бесхозных участков в Дрожжановском районе находятся на рассмотрении в суде. География поиска земель этой категории, по всей видимости, будет расширена в следующем году.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости