Безответственность взрослых снова привела к гибели ребенка | 11.06.2014 г. в 14:59

За 5 месяцев 2014 года на улицах городов и дорогах Республики Татарстан было зарегистрировано 183 ДТП с участием детей, в которых 7 детей погибли и 207 пострадали. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП уменьшилось на 12 происшествий (-6,2%), количество пострадавших увеличилось на 12 детей (+6,2%). Количество погибших уменьшилось на одного ребенка.

Было зарегистрировано 75 ДТП, в результате которых погибли 6 и получили ранения 97 детей-пассажиров. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество таких ДТП уменьшилось на 14,8%, однако как количество погибших, так и количество раненых детей-пассажиров увеличилось в два раза. Четверо из шести погибших малолетних пассажиров перевозились без детских удерживающих устройств.

Череда трагедий продолжилась с началом летнего сезона.

7 июня в 13.10 в Муслюмовском районе, в с. Старое Альметьево, на ул. Ленина водитель автомобиля ВАЗ-2109, 1971 г. р., в нарушение п. 2.7 ПДД, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, по предварительным данным, в нарушение п. 10.1 ПДД превысил скорость, обеспечивающую безопасность дорожного движения, и совершил опрокидывание в кювет. Четырехлетняя пассажирка автомобиля – родная племянница водителя – от полученных травм скончалась на месте происшествия. Она перевозилась на переднем пассажирском сидении без детского удерживающего устройства.

Госавтоинспекция МВД по Республике Татарстан в очередной раз призывает всех участников дорожного движения быть предельно внимательными и осторожными, особенно в дни детского летнего отдыха. Только за три летних месяца 2013 года произошло 221 ДТП, в результате которых 11 детей погибли и 243 получили травмы (при этом за весь 2013 год в результате ДТП погибли 26 детей).

В соответствии с п. 22.9 Правил дорожного движения Российской Федерации перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств.

В соответствии с ч. 3 ст. 12.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение требований к перевозке детей, установленных ПДД, влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости