В селе Акбуре 18-летний парень забил пенсионерку до смерти топором, попытавшись затем зарезать несовершеннолетнего | 11.06.2014 г. в 15:18

В Чистопольском МРСО СУ СКР по Республике Татарстан завершено расследование уголовного дела в отношении 18-летнего Николая Макарова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное из корыстных побуждений), ч. 3 ст. 30, п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное с целью скрыть другое преступление).

По версии следствия, утром 3 января 2014 года в селе Акбуре Новошешминского района Макаров, находясь в состоянии алкогольного опьянения, предварительно вооружившись топором и ножом с целью хищения денег для спиртного, зашел в один из домов на улице Советская, где проживала 85-летняя пенсионерка. При этом злоумышленник закрыл входные ворота, чтобы никто не смог зайти во двор. Обвиняемый нанес женщине несколько ударов обухом топора по голове, от чего хозяйка дома, потеряв сознание, упала на пол. После этого злоумышленник ударил потерпевшую ножом. Так как острие ножа оказалось тупым, Макаров его выкинул и еще несколько раз ударил пенсионерку по голове топором, от чего последняя скончалась на месте. Затем злоумышленник взломал замок на сундуке и похитил кошелек с деньгами в размере 29,5 тысяч рублей. Кроме того, с целью сокрытия следов преступления, молодой человек скинул тело в погреб дома, закрыл его досками, а кровь прикрыл листами от картонных коробок.

После этого Макаров, взяв кухонный нож, зашел в сарай, где отрубил лопатой голову курице. Через некоторое время он был обнаружен 17-летним приемным братом, воспитывающимся в этой же приемной семье, где и обвиняемый на протяжении 6 лет. Однако злоумышленник, решив избавится от ненужного свидетеля, ударил несовершеннолетнего ножом по голове. Но потерпевший смог выхватить нож у Макарова и убежать.

Вину Макарова не признал. В момент совершения преступления обвиняемый являлся несовершеннолетним. Судом по ходатайству следователя в отношении избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Новошешминский районный суд для рассмотрения по существу.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости