Холдинг «Эссен Продакшн» раскрыл планы по развитию овощного кластера Закамья | 11.06.2014 г. в 16:09

На прошедшей сегодня пресс-конференции Леонид Барышев подвел итоги 2013 года. Оборот компании составил 32 млрд рублей, и компания «Эссен Продакшн АГ» стала круп-нейшим пищевым холдингом Татарстана. В 2014 году компания планирует продолжить развитие производства в Набережных Челнах и Новосибирске, закончить строительство торгово-развлекательного центра в Йошкар-Оле и полномасштабную работу по развитию овощного кластера Закамья.

В 2013 году ЗАО «Эссен Продакшн АГ» было продано почти 200 тысяч тонн продукции. При-рост объема продаж по отношению к 2012 году составил почти 19%. По итогам 2013 года холдинг получил чистую прибыль в размере 378,5 млн рублей. Из них 193,6 млн руб. при-шлись на производство продукции под торговой маркой «Махеевъ». 184,9 млн рублей чистой прибыли обеспечил ритейл – сеть гипермаркетов ЭССЕН.

Объем кондитерского производства, размещенного на площадке в Набережных Челнах, составил более тысячи тонн продукции в месяц. Это обеспечило холдингу первое место в кондитерской отрасли Татарстана. На сегодняшний день на заводе производится монтаж пятой производственной линии. После окончания работ первую очередь фабрики можно будет считать полностью завершенной.

Активно развивается производственная площадка холдинга в Новосибирске. В 2015 году планируется расширение и строительство завода по выпуску кетчупов и джемов. Общая площадь завода составит около 10 тыс. кв.м. Производственные мощности новой площадки увеличатся до 5 тыс. тонн в месяц.

В 2014 году «Эссен Продакшн АГ» укрепил свои позиции на рынке недорогих высококаче-ственных соусов, совершив сделку по приобретению брендов «Обжорка» и «Ермак». В результате сделки объем продаж майонеза компании увеличился на 5%. Бренд «Обжорка» на сегодняшний день занимает около 2% российского рынка майонеза.

Сеть гипермаркетов ЭССЕН достигла численности 100 торговых объектов и укрепилась в позиции лидера ритейла в Поволжье. В 2014 году планируется открытие гипермаркетов в Йошкар-Оле и Нефтекамске. Кроме того, торговая сеть освоила новый сегмент ритейла – запущен магазин в формате супермаркета. Первый магазин ЭССЕН ГРИН разместился на площадях бывшего торгового центра «Элекам» в Набережных Челнах.

По поручению президента Республики Татарстан Рустама Минниханова запущен проект кооперации с сельскохозяйственными производителями. Пилотный проект реализуется холдингом совместно с КФХ «Вятские зори». «Эссен Продакшн АГ» инвестирует средства в форме предоплаты за будущую продукцию. Полученные деньги фермеры направляют на строительство инфраструктуры хранения и первичной переработки овощей в соответствии со стандартами крупнейших торговых сетей. В дальнейшем «Эссен Продакшн АГ» совместно с фермерами Татарстана планирует выстраивать производство, систему хранения и глубокой переработки овощей. Цель проекта – произвести замещение импортной продукции, повысить уровень качества овощей местных производителей.

Леонид Барышев, генеральный директор ЗАО «Эссен Продакшн АГ»: «Сегодня объем пищевой промышленности Закамского региона составляет около 2 млрд долларов. Это огромная отрасль, которую в Закамье можно сравнивать по масштабу, например, с машинострое-нием. Этот экономический кластер требует особого внимания и учета в стратегии развития Республики Татарстан. Мы, «Эссен Продакшн АГ», крупная системообразующая часть этого кластера, и мы чувствуем свою ответственность за будущее пищевой промышленности Республики Татарстан».

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости