Общекрымский Сабантуй посетил внушительный «десант» из Татарстана | 13.06.2014 г. в 03:55

12 июня в Симферополе прошел ежегодный Сабантуй.

DSC06407.JPG

Праздник собрал более 500 гостей и стал одним из значимых мероприятий Крыма, приуроченных к государственному празднику 12 июня.

Мероприятие открыл глава постоянного представительства Республики Татарстан в Республике Крым Ильмир Темиргалиев, который акцентировал внимание на том, что татарский праздник стал общим для всех россиян.

Депутат Госсовета Татарстана Рафил Нугуманов зачитал обращение Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Участие в торжественном открытии приняли депутаты Государственной Думы России Марат Бариев и Ильдар Гильмутдинов, советник главы Республики Крым Рустам Темиргалиев, заместитель председателя Госсовета Крыма Ремзи Ильясов, председатель Республиканского комитета по делам национальностей и депортированных граждан Заур Смирнов, глава представительства МИД России в Крыму Вячеслав Светличный, глава Бахчисарайского района Крыма Ильми Умеров.

Концертная программа включила в себя номер татарских и крымскотатарских коллективов Крыма, а вся атмосфера праздника была проникнута духом братского единения двух народов, всех граждан, независимо от национальности. Настоящим подарком для зрителей стало выступление артистов из Республики Татарстан – народных артистов Резеды Галимовой и Кирама Сатиева, популярных исполнителей Дили и Булата Нигматуллиных.

Традиционно частью крымского сабантуя стала дегустация национальных блюд, выставка элементов прикладного искусства, спортивные состязания, сообщает Искандер Ахмедов из Представительства Республики Татарстан в Крыму.

Организаторами Всекрымского сабантуя-2014 выступили Постоянное представительство Республики Татарстан в Республике Крым и Республиканская ассоциация татар Поволжья, Урала и Сибири «Идель» при поддержке Республиканского комитета по делам национальностей и депортированных граждан Республики Крым и Министерства культуры Республики Татарстан.


Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости