В Татарстане вынесен приговор бывшим сотрудникам отдела полиции «Дальний» | 16.06.2014 г. в 14:35

Приволжский районный суд города Казани рассмотрел уголовное дело в отношении бывших полицейских 25-летних Рамиля Ахметзянова и Алмаза Василова, 23-летнего Дениса Васильева, 24-летнего Ильнара Ибатуллина, 32-летнего Айнура Рахматуллина, 26-летнего Фаиля Сабирзянова, 28-летнего Александра Фадеева и 30-летнего Амира Шарафуллина. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1, пп. «а», «б», «в» ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий), ч. 4 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), ч. 2 ст. 292 (служебный подлог) УК РФ.

По версии следствия, бывшие сотрудники отдела полиции «Дальний», превышали должностные полномочия, что повлекло нарушение конституционных прав граждан, при следующих обстоятельствах. 3 января 2012 г. тогда еще оперуполномоченные уголовного розыска Ахметзянов и Ибатуллин, а также начальник этого подразделения Рахматуллин в помещении отдела полиции «Дальний» требовали от подозреваемой в краже признаться в совершении преступления. Затем сотрудники полиции сфальсифицировали документы, на основании которых женщина была помещена в камеру административно-задержанных, а затем избили подозреваемую.

Аналогичные действия бывшие сотрудники полиции совершили в отношении другого подозреваемого в совершении кражи – Сергея Назарова. В результате мужчина получил телесные повреждения, несовместимые с жизнью и скончался после доставления в медицинское учреждение.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинения, приговорил всех к лишению свободы: Рахматуллина к 8 годам, Шарафуллина- к 6 годам, Фадеева – к 2 годам, Сабирзянова- к 12 годам, Ахметзянова- к 10 годам, Василова- к 15 годам, Васильева- к 4 годам, Ибатуллина- к 10 годам. Отбывать наказание Шарафуллин Рахматуллин и Васильев будут в исправительной колонии общего режима, Фадеев- в колонии-поселении, остальные- в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, все осуждённые лишены права занимать должности в правоохранительных органах на срок от 2 до 2,5 лет.

 

Ранее, в июле 2012 года в связи с заключением досудебного соглашения было выделено уголовное дело по обвинению двух бывших участковых уполномоченных этого же отдела полиции Нигматзянова и Гарифуллина. Они осуждены по ч. 1 ст. 286 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 и 2,5 года соответственно.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости