В Казани полицейские раскрыли двойное убийство пятилетней давности | 16.06.2014 г. в 15:08

В Казани сотрудники Управления уголовного розыска МВД Татарстана раскрыли убийство двух пенсионеров, совершенное в августе 2009 года. Несмотря на то, что невольными свидетелями расправы стали два человека, в полицию они так и не обратились, опасаясь расправы.

17 августа 2009 года в одном из домов, что в частном секторе Авиастроительного района, были обнаружены тела 67-летней пенсионерки и ее 79-летнего сожителя. Эксперты установили, что женщина была задушена, а мужчина скончался от множественных ножевых ранений в шею.

Тогда установить личность подозреваемого так и не удалось, и преступление оставалось не раскрытым почти пять лет. Однако работа по нему не прекращалась.

В апреле 2014 года полицейские получили информацию о человеке, который может быть причастен к расправе над пенсионерами. Предположения оперативников подтвердились: отпечатки пальцев 22-летнего жителя Казани совпали со следами рук, обнаруженными на месте преступления. Больше месяца сотрудники уголовного розыска разрабатывали этого человека: изучили круг его общения, связи, наклонности, образ жизни. И 2 июня казанец был задержан.

По его словам, убийства он не совершал, но стал невольным свидетелем преступления.

15 августа 2009 года ему позвонил 14-летнй (на тот момент) приятель и попросил помочь: сосед по подъезду отобрал у него сотовый телефон. Он согласился вернуть трубку, если молодые люди починят ему компьютер.

В тот же день 16-летний обидчик привел парней в дом к своей бабушке на улице Успенского в Авиастроительном районе. Пока они разбирались с электроникой, в соседней комнате вспыхнула ссора: внук обвинял хозяйку дома в том, что она «мешает ему жить». В следующий момент послышался шум борьбы, а пенсионерка стала звать на помощь.

Вбежав в комнату, молодые люди обнаружили хозяйку лежащей на полу. Над ней с подушкой в руках стоял внук. Он приказал гостям перенести тело в коридор, обещая расправиться с ними аналогичным образом в случае отказа. Когда парни выполнили его указание и вернулись в комнату, то увидели там лежащее в луже крови тело престарелого мужчины. Внук убитой под страхом расправы пригрозил, чтобы свидетели убийства молчали об увиденном. Именно поэтому, как рассказали молодые люди после задержания, они и не решились обратиться в правоохранительные органы.

3 июня полицейские задержали подозреваемого в двойном убийстве 21-летнего жителя Казани. Оказалось, за эти неполные 5 лет он был судим дважды: за угон и грабеж.

В настоящее время подозреваемый заключен под стражу.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости