Рынок нефти растет на фоне событий в Ираке | 16.06.2014 г. в 16:14

Рынок нефти растет на фоне событий в Ираке

"Рынок нефти отметился ростом на прошлой неделе. Поводом для этого послужила эскалация конфликта в Ираке, которая потенциально может привести к сокращению экспорта нефти из этой страны. Обстановка в стране оказалась крайне нестабильной, в результате чего боевики за короткое время смогли взять под контроль несколько городов.

В связи с ситуацией в Ираке другие геополитические факторы, такие как обстановка в Ливии и конфликт на Украине, отошли на второй план, как и данные по запасам нефти в США. Коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе упали на 2,596 млн. баррелей - до 386,927 млн. баррелей, о чем свидетельствуют данные еженедельного отчета Управления энергетической информации США.

На этой неделе ожидается выхода целого ряд макроэкономических данных, как по США, так и по Еврозоне и Китаю. Вместе с очередным отчетом по запасам интерес представляет и пресс-конференция ФРС, на которой участникам рынка, возможно, дадут понять, что экономика растет. А, значит, растет и спрос на нефть. Однако, несмотря на это, фокус рынка в настоящий момент полностью сосредоточен на событиях в Ираке, ведь нестабильная обстановка в этой стране ставит под угрозу мировые поставки второго крупнейшего производителя нефти среди стран ОПЕК.

Спрос на активы «тихой гавани» растет

Рынок золота также прибавил за последнюю неделю. Более того, рынок растет и сегодня на фоне событий в Ираке. Геополитический фактор традиционно поддерживает не только нефтяной рынок, но и рынок драгоценных металлов, так как растет спрос на активы «тихой гавани». Однако, здесь есть и вторая сторона медали. Нестабильность в Ираке привела к росту цен на нефть, что является неблагоприятным фактором для роста экономики. Если же экономика не растет, то инвесторы, как правило, выбирают более безопасные активы.

Кроме того, ряд макроэкономических показателей на этой неделе также способен оказать влияние на рынок золота. Особый интерес инвесторы проявляют к выступлению Бена Бернанке и пресс-конференции ФРС, а также темпам покупок казначейских облигаций Федрезервом. Все эти события могут косвенно свидетельствовать о планах по сокращению денежной массы в экономике США, а, значит, окажут негативное влияние на рынок золота."

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя