Обильные осадки в США могут замедлить сбор урожая озимой пшеницы | 17.06.2014 г. в 11:26

Рынок кукурузы

 

Рынок кукурузы вновь ощутил давление на фоне благоприятной погоды в США, которая способствует развитию урожая и позволяет фермерам надеяться на хороший урожай кукурузы осенью. Июльский фьючерс по итогам дня снизился на 6 центов (-1.34%).

Обильные осадки прошли в западной части Кукурузного пояса в течение уик-энда. Наиболее сильные дожди затронули юго-запад Миннесоты и восток Небраски. На этой неделе по прогнозам метеорологов дожди ожидаются на большей части Кукурузного Пояса, в то время как температуры будут умеренными.

Отчет о развитии урожая показал, что за прошедшую неделю качество урожая кукурузы еще немного улучшилось. Доля посевов хорошего и отличного качества составляет 76%, что на 1% выше ожиданий трейдеров и показателей прошлой недели. Доля посевов плохого и очень плохого качества осталась на неизменном уровне – 4%. Показатели всходов также немного опережают средние значения – 97% против 96% в среднем за пять лет.

С учетом более чем успешного развития урожая в США, рынок кукурузы, скорее всего, и дальше продолжит торговаться под давлением. В связи с чем вероятно тестирование текущих минимумов. Тем не менее, небольшой отскок все же может произойти в преддверии стадии опыления, ведь для достижения высокой урожайности, погода в этот период должна быть очень хорошей.

 

 

Рынок пшеницы

 

Рынок пшеницы вчера также отметился снижением. Обильные осадки прошли в центральной части США, что благоприятно отразиться на урожае яровой пшеницы. Июльский фьючерс по итогам дня потерял 5 центов (-0.85%) и обновил минимум.

Согласно отчету о развитии урожая, вышедшему вчера после закрытия рынка, качество урожая озимой пшеницы осталось на прежнем уровне: доля посевов хорошего и отличного качества – 30%, а посевов плохого и очень плохого качества – 44%. Сбор урожая идет немного медленнее. На текущий момент собрано лишь 16% урожая, в то время как в среднем за пять лет этот показатель составляет 20%. Хотя дожди благоприятствуют развитию урожая яровой пшеницы, они могут замедлить сбор урожая озимой пшеницы на Великих Равнинах и негативно отразиться на ее качестве.

Что касается урожая яровой пшеницы, то всходы в этом сезоне опережают средние показатели на 1% - 91% против 90%. Более того, состояние посевов на прошлой неделе также улучшилось. Доля посевов хорошего и отличного

качества выросла на 1% до 72%, что немного вышел аналогичного показателя в прошлом году.

Вдобавок к хорошим перспективам урожая яровой пшеницы, отчет по экспортным проверкам вчера вышел гораздо хуже ожиданий, что оказало дополнительное давление на рынок.

Тем не менее, пока нет сообщений об ухудшении качества озимой пшеницы или серьезном отставании уборочной кампании, коррекция на рынке маловероятно.

 

 

Рынок соевых бобов

 

После небольшого отскока в пятницу рынок соевых бобов вновь продолжил снижение, поводом для которого послужили ожидания, что качество посевов сои просто идеально для этого времени года. Июльский фьючерс по итогам дня потерял 4 центов (-0.28%).

На текущий момент посевная сои завершена на 92%, что на 2% больше, чем в среднем за пять лет на ту же дату. Обильные осадки на большей территории Кукурузного Пояса способствуют развитию урожая. Процент всходов составляет 83%, что намного превышает аналогичные показатели за прошлые годы. Однако, качество посевов немного ухудшилось. Доля посевов хорошего и отличного качества на текущий момент составляет 73%, что на 1% ниже показателей прошлой недели, но это все равно намного выше средних значений. Доля посевов плохого и очень плохого качества осталась на неизменном уровне – 4%.

И хотя перспективы нового урожая выглядят многообещающе, фактор низких запасов старого урожая все еще нельзя сбрасывать со счетов. Отчет по экспортным проверкам вчера вышел лучше ожиданий. Так что темпы отгрузок соевых бобов на экспорт по-прежнему опережают прогнозы USDA. Если прогноз по экспорту будет повышен, конечные запасы старого урожая вновь снизятся, что окажет дополнительную поддержку рынку.

Ежемесячный отчет Национальной ассоциации переработчиков масличных культур США показал, что спрос со стороны переработчиков по-прежнему превосходит ожидания, что также негативно сказывается на размере запасов.

Мы ожидаем, что в ближайшей перспективе рынок будет торговаться разнонаправленно под влиянием вышеперечисленных факторов. Давление на рынок усилится после того, как трейдеры начнут уделять приоритетное внимание перспективам нового урожая.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя