Рост рынка нефти замедлился | 17.06.2014 г. в 16:57

Рост рынка нефти замедлился

"Восходящий тренд на рынке нефти сегодня замедлился. Рынок закончил вчерашний день практически на неизменном уровне, а сегодня цены снижаются. Ситуация в Ираке по-прежнему является драйвером этого рынка. Так, например, вчера рынок отреагировал снижением после сообщения, что иракское правительство усилило меры безопасности и выслало дополнительные войска на защиту объектов нефтяной инфраструктуры и месторождений. И трейдеры сразу поспешили зафиксировать прибыль по длинным позициям.

Несмотря на то, что на рынке произошла небольшая разрядка, недооценивать серьезность ситуации не стоит. Эскалация конфликта в Ираке потенциально ставит под угрозу поставки из второй по объемам добычи нефти страны ОПЕК.

Трейдеры будут внимательно следить, удастся ли правительству Ирак сохранить контроль над нефтяными месторождениями или повторятся события в Ливии. Также стоит отметить, что сокращение поставок из Ирака больно ударит по объемам производства в странах ОПЕК. ОПЕК в настоящий момент с трудом добывает 30 млн. баррелей в сутки. И если Ирак перестанет добывать, то возместить эту нефть будет нечем.

Кроме того, макроэкономические показатели свидетельствуют о росте экономики, а, значит, и росте спроса на нефть, как основное сырье. Так что нефти с каждым годом нужно будет все больше.

Рынок золота в ожидании FOMC

Рынок золота вчера отметился ростом на фоне событий в Ираке. Однако, уже сегодня после того, как последовала небольшая разрядка в регионе, цены на золото снижаются.

Если бы не конфликт в Ираке, то перспективы рынка золота казались бы совсем слабыми. Макроэкономические показатели в основном свидетельствуют о росте экономики, а это негативный фактор для рынка золота, ведь инвесторы на этой стадии экономики обычно сокращают вложения в драгоценные металлы. Если оценивать физический спрос на золото, то он по-прежнему низок.

Тем не менее, есть надежда, что золото на этой неделе может получить небольшой толчок. Особый интерес инвесторы проявляют к заседанию FOMC по монетарной политике. Если темпы восстановления экономики окажутся более медленными, чем ожидают инвесторы, это может подстегнуть рост вложений в золото. В то же время, если темпы превзойдут ожидания, для рынка золота это станет очередным негативным фактором."

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя