Татарстанские дзюдоисты приняли участие в игре «Боец наркоконтроля» | 17.06.2014 г. в 18:05

Сегодня в детском лагере «Заречье», что в пригороде Казани, состоялось закрытие летних учебно-тренировочных сборов для воспитанников Федерации дзюдо Республики Татарстан.

В течение двух недель жизнь дзюдоистов в детском лагере была наполнена событиями. Под присмотром опытных тренеров дзюдоисты готовились к предстоящим соревнованиям. Полсотни ребят в возрасте от 8 до 16 лет провели эти дни в упорных тренировках, изучении теории и практики дзюдо.

Заключительный день смены прошел под эгидой Управления наркоконтроля Республики Татарстан. Ежегодно наркополицейские организуют для ребят сюжетно-ролевую игру «Боец наркоконтроля».

Каждый участник мог перевоплотиться в сотрудников наркополиции: ощутить себя настоящим оперативником или бойцом спецназа, экспертом-криминалистом или даже врачом. Целью игры является поимка распространителя «смертоносного зелья» и триумфальное уничтожение изъятого «товара».

Начался праздник с торжественной линейки, где с приветственным словом выступил сотрудник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления наркоконтроля Сергей Лебедев.

Пожелав ребятам удачи в соревнованиях, он представил приехавших в детский лагерь гостей-наркополицейских, в числе которых кинолог Управления наркоконтроля.

Показательное выступление служебных собак вызвало у юных зрителей неподдельный интерес и восторг. Умные и обаятельные четвероногие легко и непринужденно показывали свои способности мгновенно выявлять запрещенные к обороту вещества и находить человека по запаху, продемонстрировали собравшимся сложные упражнения по служебному собаководству.

Затем по сценарию игры «Боец наркоконтроля» ребята разделились на 4 команды, в каждой из которых были свои «врачи», «бойцы спецназа», «эксперты» и «оперативники». Участники с азартом проходили представленные испытания. Желание найти и обезвредить условного противника вдохновляло спортсменов на быстрое преодоление препятствий.

В результате «торговец смертью» был задержан и доставлен в «дежурную часть». А обнаруженные в тайнике «запрещенные вещества» по приговору суда были сожжены на костре.

Эта смена учебно-тренировочных сборов в лагере закончилась, и дзюдоисты увезут с собой приятные воспоминания и полезные спортивные навыки.

Уже через 2 недели в селе Шеланга Верхнеуслонского района Республики Татарстан откроется новая смена для детей и подростков, организованная под эгидой Управления ФСКН России по РТ и Казанского Энергетического Университета. На этот раз в ней вновь примут участие студенты младших курсов вузов со всей республики, спортсмены региональной Федерации дзюдо и кадеты наркоконтроля.

В летний период особенно важно уделять пристальное внимание проблеме организации свободного времени подрастающего поколения. Грамотно организованный детский досуг в период летних каникул – это отличная форма профилактики вредных привычек, которые зачастую становятся первым шагом на пути к подростковой наркомании и преступности.

Специалистам известно, что в наркопотребление, как правило, втягивается молодежь, которой нечем занять свое свободное время. Именно поэтому Управление наркоконтроля ежегодно организует профильные смены в детских лагерях для подрастающего поколения.

В этом году смена совпала с республиканским антинаркотическим месячником «Жизнь без наркотиков», который стартовал с 20 мая в Татарстане. В этом году он приурочен к 26 июня – Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. Важным направлением акции является пропаганда принципов здорового образа жизни среди молодежи и подростков.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости