Город контрастов Тель-Авив | 18.06.2014 г. в 10:30

Вторым по величине населенным пунктом Израиля является Тель-Авив. Этот город по праву считается культурным и экономическим центром еврейского государства. Основан он был на территории древней Яффы в начале 20-го столетия под названием Ахузат-Баит, а в 1910-ом стал носить свое нынешнее имя.

Тель-Авив стал первым местом, где в 1949-ом собрался израильский Кнессет. На сегодняшний день он признается наиболее эклектичным израильским населенным пунктом. Здесь жилые постройки в один-два этажа первой половины прошлого века мирно соседствуют с огромными небоскребами, поражающими своими размерами и отделкой. Офисы технологических и известных всему миру деловых центров располагаются рядом с трущобами автовокзала города.

Знающие туристы, объездившие полпланеты, говорят, что многие отели в Тель Авиве не уступают ничем аристократическим гостиницам Парижа и Лондона, а местные бары и рестораны – имиджевым заведениям на легендарной Ибице. Совсем не зря город несколько лет тому назад был назван модной ню-йоркской газетой «столицей средиземноморских удовольствий».

Тель-Авив – важнейший центр ивритской современной культуры и литературного иврита. В нем выпускаются самые популярные печатные издания страны, большая часть театральных коллективов также базируется в этом городе, как и балетные ансамбли, концертные залы, большие публичные библиотеки.

Туристам предлагается посетить городской музей изобразительного творчества, насладиться искусством в театрах «Цавта», «Идишпиль», «Гешер», Центре имени Г. Меир, Израильской опере, Центре Даллаль. Да и просто на улицах города можно получить эстетический кайф от множества граффити зарубежных и израильских художников.

Можно побывать во многих европейских и восточных городах, начиная от Пекина и заканчивая Алматы отели разных категорий есть везде. Но вы точно не познаете все краски мира, если не побываете в Тель-Авиве, не ощутите особую атмосферу колоритной старой Яффы, не побродите по улочкам близлежащих поселков и городков, не посетите территорию старого порта или пару-тройку кафе города.

Отдельно скажем об огромном количестве городских торговых центров. Их здесь работает более шести десятков (и это только по-настоящему крупных). Без походов по ним нельзя представить себе путешествие и отдых в Тель-Авиве – в роскошном еврейском городе на Средиземноморском побережье.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя