Вероятность возникновения Эль-Ниньо растет | 18.06.2014 г. в 14:14

Рынок хлопка

 

Рынок хлопка вчера торговался разнонаправленно. Ближайший контракт прибавил под влиянием технических факторов и скорой экспирации, в то время как контракты нового урожая снизились после того, как отчет о развитии урожая показал, что качество посевов оценивается на высоком уровне, что в итоге положительно отразится на урожайности. Июльский фьючерс по итогам дня прибавил 2.41 цента (+2.75%).

USDA прогнозирует запасы на конец сезона 2013/14 на уровне 2.7 млн. кип. Это минимальное значение за последние три сезона. Этим и объясняется, почему контракт старого урожая торгуется с премией по отношению к контрактам нового урожая. Июльский контракт истекает в ближайшие пару недель. И фонды переносят короткие позиции с июля на декабрь, что оказывает поддержку июльскому контракту и давление на наиболее торгуемый декабрьский.

Однако не стоит считать, что июльский фьючерс продвинется далеко вверх. Продавцы обладают необходимым количеством запасов и смогут поставить их на биржу, если цена значительно вырастет.

Что же касается декабрьского фьючерса, то мы ожидаем, что в ближайшей перспективе рынок стабилизируется и перейдет к торговле в диапазоне. Тем не менее, рынок сохраняет потенциал для снижения, особенно в том случае, если USDA увеличит прогноз по размеру посевных площадей в отчете в конце июня.

 

 

Рынок сахара

 

Рынок сахара вчера торговался разнонаправленно, но закончил день в отрицательной зоне. Июльский фьючерс по итогам дня снизился на 0.04 цента (-0.23%).

Многие трейдеры вчера воспользовались высокими ценами, чтобы открыть короткие позиции на рынке, что отчасти и стало причиной небольшого отката назад. Разговоры о перепроданности рынка сахара и росте спроса со стороны конечных потребителей помогли рынку вырасти на прошлой неделе. Недостаточное количество осадков в Индии в это время года также оказало поддержку. В настоящий момент бразильские производители сахара снизили активность по сбору урожая тростника, дав урожаю еще время, чтобы созреть. Этот фактор также может способствовать росту цен.

Тем не менее, рынок все еще может вернуться к нижней границе. В Юго-Центральном регионе Бразилии установилась сухая погода, что, в свою очередь, должно стимулировать сбор урожая там, где, по мнению фермеров, тростник уже достаточно созрел. Новости из Австралии о том, что производство сахара в этой стране вырастет на 0.19 млн. тонн также оказало небольшое давление на цены.

Мы считаем, что рынок сахара в ближайшей перспективе продолжит торговаться в диапазоне.

 

 

Рынок какао

 

Рынок какао вчера также торговался разнонаправленно. Июльский фьючерс по итогам дня прибавил 10 долларов за тонну (+0.32%). Однако, в течение дня этот контракт смог достичь максимального значения в 3150 долларов за тонну.

Инвесторы продолжают выражать опасения относительно возросшего спроса и влияния Эль-Ниньо на урожай будущего сезона в Западной Африке. По их мнению, это может привести к более серьезному дефициту мирового баланса в следующем году. Производство в Кот-Д’Ивуаре растет, однако, его недостаточно, чтобы покрыть растущий спрос в Азии в течение следующих пяти лет, по мнению большинства участников рынка.

Температуры в Тихом океане, по прогнозам метеорологических служб США, растут, что повышает шансы возникновения Эль-Ниньо до 80% до конца года. Согласно исследованиям Международной организации какао Эль-Ниньо способно снизить потенциал урожая на 2.4%. Однако, пока еще неизвестно насколько интенсивным будет это явление. Так что делать вывод о каком бы то ни было ущербе урожаю, еще рано.

Мы ожидаем, что в ближайшей перспективе рынок продолжит торговаться на этих уровнях под влиянием все тех же факторов. Однако, в более долгосрочной перспективе цены могут снижаться, отражая реальное соотношение спроса и предложения на рынке.

 

 

Рынок кофе (Арабика)

 

Рынок кофе вчера отметился падением. Июльский фьючерс по итогам дня потерял 3.9 цента (-2.25%).

Каких-либо новостей на рынке вчера не было. Торговля в последнее время носит технический характер. Более низкие цены привлекают дополнительных покупателей, тогда как при росте цены стараются фиксировать прибыль.

Внимание рынка по-прежнему сосредоточено на том, что происходит в Бразилии. Быки верят в то, что урожайность по факту окажется гораздо ниже ожиданий, и признаки этого уже имеются. Хотя большинство трейдеров считает, что урожай Бразилии может достигнуть 48-50 млн. мешков.

Внимание рынка также уделяется и урожаю Вьетнама, где урожай будущего сезона ожидается ниже. Деревьям необходим период отдыха после нескольких лет хорошего урожая. Рынок Робусты держится стабильные Арабики, так как цены на Робусту получают поддержку в результате сокращения урожая в Индонезии. За пределами Бразилии запасов кофе немного. Так что цены растут еще и потому, что рост цен на Арабику, как следствие плохого урожая в Бразилии, заставит потребителей переключиться Робусту, что негативно отразиться на ее запасах.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя