В России появится промышленное производство силиконовой продукции | 18.06.2014 г. в 14:42

Сегодня в Казани глава Минпромторга РФ Денис Мантуров и президент Республики Татарстан Рустам Минниханов дали старт строительству нового завода «КЗСК-Силикон» стоимостью 7,8 млрд рублей по производству кремнийорганических мономеров и продуктов их переработки. Новое предприятие обеспечит потребности российской промышленности в силиконовой продукции, которая широко применяется в космонавтике, авиации, машиностроении, электронике, медицине и других отраслях. Это позволит российской промышленности ускорить переход к импортозамещению.

Сегодня состоялось заложение первого камня будущего завода по производству кремнийорганических мономеров и продуктов их переработки «КЗСК-Силикон». На строящемся предприятии будет установлено самое современное оборудование, работающее по новым технологиям, ориентированным на безотходное, энергоэффективное и экологически безопасное производство. Развитие данного сегмента промышленности является одним из важных направлений в реализации подготовленной Министерством промышленности и торговли Российской Федерации и Министерством энергетики Российской Федерации (Минэнерго) «Стратегии развития химического и нефтехимического комплекса до 2030 года» и программы по импортозамещению.

«Запуск силиконового завода проектной мощностью 40 тыс. тонн с потенциалом увеличения до 100 тыс. тонн метилхлорсиланов позволит российским компаниям, выпускающим кремнийорганические композитные материалы, перейти на отечественное сырье. Это, в свою очередь, даст толчок для создания новых производств, продукция которых будет востребована в во многих отраслях как внутри страны, так и на внешнем рынке, – прокомментировал глава Минпромторга Денис Мантуров. – Стратегическая цель «КЗСК-Силикон» - обеспечить лидерство на российском рынке кремнийорганической продукции и достичь независимости от импортных поставок. Вне всяких сомнений, продукция казанского завода будет конкурентоспособна как на внутреннем, так и на мировом рынках».

Пуск этого предприятия имеет большое значение для социально-экономического развития Российской Федерации, Республики Татарстан, города Казань и, безусловно, будет способствовать развитию химической промышленности страны в целом. Проект «КЗСК-Силикон» позволит создать в регионе более 700 рабочих мест. Выход завода на проектную мощность по выпуску метилхлорсиланов намечен на 2016 год.


По данным Росстата, производство сырья - мономеров и готовой кремнийорганической (силиконовой) продукции - жидкостей ПМС и эмульсий, резиновых смесей, смол, герметиков и эластомеров (без учета кремнийорганических ЛКМ) в России не превышает 2,0-2,5 тыс. тонн в год. При этом рынок кремнийорганических продуктов переработки мономеров - силиконов в России растет темпами, вдвое превышающими среднемировые. Практически вся кремнийорганическая продукция, включая материалы оборонного значения, импортируются в Россию из-за рубежа.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости