Общественный совет и полицейские Казани наградили победителей и лауреатов акции «Стоп-мошенник» | 18.06.2014 г. в 15:15

Победителей, лауреатов, а также участников акции «Стоп-мошенник» наградили в Управлении МВД России по г.Казани. Торжественную церемонию провели представители Общественного совета, по инициативе которых этот проект, направленный на профилактику различных видов социальных мошенничеств и защиту пенсионеров от аферистов впервые стартовал в республике.

Напомним, 15 мая организаторы акции объявили о ее начале. Первоначально круг участников был ограничен лишь студентами двух татарстанских вузов – Российской академии правосудия и Казанского (Приволжского) федерального университета, но по мере того, как о проекте стали узнавать и учащиеся других учебных заведений, он заметно расширился. В итоге на конкурс представили свои работы 12 творческих групп из 7 вузов столицы. Участникам предлагалось на выбор сделать профилактическую листовку, придумать видеоролик, или самый действенный способ оповещения пенсионеров о мошенниках. Главными требованиями к работам стали информативность, доступность, креативность, легкость дальнейшей реализации. В итоге на суд жюри, в составе которого были представители Общественного совета Управления МВД России по г.Казани, конкурсанты представили 14 проектов. 11 июня в главном полицейском ведомстве столицы состоялась их защита и голосование, а уже через неделю и церемония награждения победителей и лауреатов профилактической акции «Стоп-мошенник».

Открыли мероприятие исполняющий обязанности начальника Управления МВД России по г.Казани полковник внутренней службы Юрий Николаев и председатель Общественного совета Надежда Муратова. В своих выступлениях они поблагодарили собравшихся за активное участие в акции и желание оградить пенсионеров от мошенников. По их мнению, что немаловажно, все авторы постарались в простой, яркой и запоминающейся форме разъяснить пожилым людям как действует мошенник, и какие инструменты психологического воздействия для достижения своей цели использует.

Перед объявлением имен победителей всем присутствующим были представлены члены жюри, которые и определили имена победителей и лауреатов конкурса. В номинации «оригинальная листовка» 1 место заняли студенты Российской академии правосудия. Их задумка основывалась на использовании лозунга прошлых лет – «Искореним – это зло!». В продолжение темы три фразы – Не покупай! Не верь! Проверь! Дополнением броского заголовка стал рисованный портрет изображением женщины, призывающей аудиторию к действию.

Не менее оригинальное решение предложили и учащиеся Казанского Государственного энергетического университета. Девушки опирались на красочные агитационные плакаты советского времени. В заглавие, они вынесли название акции «Стоп-мошенник», каждую букву аббревиатуры превратили в сжатый и насыщенный по информативности текст. Свою идею они резюмировали простым слоганом, определившим причины их участия в акции – «студентов КГЭУ-волнует…» Третье место жюри присудило студентам КНИТУ-КАИ. Александру Девятьярову и Аязу Залялетдинову, ребята выполнили проект в традиционном стиле. В листовке много полезных рекомендаций сочетающихся с тематическими изображениями.

В номинации «Агитационный видеоролик» обладателями приза «зрительская симпатия» стали студенты КНИТУ-КАИ. Руководитель группы Виталий Романов вместе с другими учащимися вуза подготовили сценарий видеоролика, который предложили реализовать сотрудникам пресс-службы Управления МВД России по г.Казани совместно. Кроме того, ребята заняли первое место в номинации «Лучший способ оповещения пенсионеров о мошенниках». Они сделали емкую и познавательную брошюру под названием «Вредные советы». В ней авторы проекта разместили стихи собственного сочинения. В каждом своем четверостишии номинанты четко, в назидательном ключе, описали - как должен вести себя человек, если хочет быть обманутым. Продолжением веселых рифмованных фраз стали авторские рисунки, которые подчеркнули уникальность творческой задумки.

Творческая группа студентов КФУ под руководством Ришата Ярмухаметова, завершившая тройку лидеров в этой же номинации представила вниманию жюри книжку-раскладушку с рабочим названием «Образ мошенника». По мнению ребят красиво и необычно выполненный прорезной буклет, в форме картонных человечков, изображающих перевоплощающихся то в цыганок, то в медиков, то в сотрудников коммунальных и социальных служб мошенников может вызвать не только положительные эмоции у целевой аудитории, для которой он предназначены, но и компактно вместить в себя всю полезную информацию.

Приз зрительских симпатий завоевала группа студентов КГЭУ, участников молодежного движения содействия правоохранительным органам «Форпост». Ребята подготовили иллюстрированное пособие, насыщенное по содержанию, включающее в себя различные разделы, в которых авторы постарались ответить даже на такой непростой вопрос как – роль молодежи в защите людей пожилого возраста от мошенников. Аферистов они изобразили в образе пауков, плетущих хитроумную паутину лжи, пленником которой может стать любой житель республики.

Всех победителей акции «Стоп-мошенник» наградили ценными подарками руководители служб и подразделений Управления МВД России по г.Казани при поддержке главы фонда содействия укреплению законности, развития и реализации программ обеспечения безопасности города Казани «Ярдэм» Нуримана Шарафеева. Лауреатов и других участников конкурса поздравили представители Общественного совета. Они вручили им от своего имени благодарственные письма и призы, а также отметили, что все представленные на конкурс работы достойны только положительных оценок.

- «Приятно осознавать, что молодое поколение не обходит стороной проблемы людей старшего возраста и остро реагирует на них. Не с проста многие ребята в своих презентациях, еще на этапе голосования, говорили о том, что и у них есть бабушки и дедушки судьба, которых им небезразлична – это хороший и добрый знак для всех нас» – отметил в своем заключительном выступлении перед собравшимися заместитель председателя Общественного совета при Управлении МВД России по г.Казани Альберт Саяхов. Как и его коллеги, он пожелал участникам акции «Стоп-мошенник» дальнейших успехов и обратил внимание на то, что их творческий потенциал еще во многих не менее важных сферах жизни будет востребован.

Отдельные слова благодарности от членов Общественного совета и полицейских Казани прозвучали и в адрес руководителей творческих групп, при содействии которых акция «Стоп-мошенник», впервые проводимая в республике, получила свое развитие и быстро нашла отклик у студентов татарстанских вузов.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости