Ильсур Метшин осмотрел обновленный Северо-восточный водопроводный узел | 18.06.2014 г. в 17:37

В Казани завершается реконструкция Северо-Восточного водопроводного узла, снабжающего водой часть Советского и Приволжского районов города. После завершения пуско-наладочных работ это даст возможность решить проблему дефицита воды для 7,5 тысячи частных домов, то есть для четверти всех поселковых домовладений Казани. Реализация проекта стоимостью 227 млн. рублей заняла четыре года. Мэр Казани Ильсур Метшин, посетивший сегодня этот стратегически значимый объект, поручил как можно скорее вывести станцию на проектную мощность.

Градоначальника сопровождали глава администрации Советского района Рустем Гафаров и директор МУП «Водоканал» Андрей Егоров.

Северо-восточный водопроводный узел был введен в эксплуатацию в 1989 году. В 2010 году руководством города было принято решение произвести реконструкцию узла. На эти цели было затрачено 227 млн. рублей, выделенных МУП «Водоканал» и городским бюджетом. По словам Андрея Егорова, на данный момент монтаж оборудования полностью завершен.

«Все оборудование немецкое, за исключением двигателей, которые произведены в России. Отечественные двигатели более устойчиво переносят перепады напряжения, к тому же их при необходимости можно запустить вручную. Сейчас ведутся пуско-наладочные работы, которые производятся специалистами немецкой фирмы», - пояснил директор МУП «Водоканал».

Ильсур Метшин поинтересовался, как сильно улучшится водоснабжение поселков после начала работы нового оборудования.

«Производительность увеличится практически в 3 раза – с 2800 кубометров в час до 8000 кубометров в час», - отметил Андрей Егоров. Если раньше на северо-восточном водопроводном узле было всего 3 двигателя, то теперь их 6, причем 4 будут работать постоянно.

Воду с Северо-восточного узла получают поселки, в который насчитывается 7500 домовладений. В том числе: Карьер, Константиновка, Царицынский бугор, Клыки, Нагорный, Новая Сосновка, Торфяной, Вольский, Возрождение, Большие Клыки, Салмачи, Привольный, Вишневка, Плодопитомник, Алтан, Восточный и др. Все они после запуска станции будут получать воду в необходимом количестве, однако для полного решения проблемы необходима замена ветхих и аварийных сетей, которая ведется в плановом режиме.

«Уникальность работ заключается и в том, что, несмотря на замену оборудования, узел не прекращал работу ни на один день», - подчеркнул директор «Водоканала».

«В Интернет-приемную обрушился шквал обращений по этому вопросу. Особо ситуация обострилась во время засухи. Мы начали думать об этой проблеме еще в 2010 году, и данную работу непременно надо продолжать, поскольку в остальных наших поселках жители также ждут воду», - сказал Мэр Казани.

Ильсур Метшин поинтересовался, какие еще есть проблемные места, где наблюдается дефицит воды. Андрей Егоров отметил, что дефицит остается только в пос.Дербышки, который также будет получать воду через реконструированный узел. По его словам, полностью проблему с водоснабжением пос.Дербышки удастся решить после реализации целевой программы, рассчитанной на 2014-2019 годы. На эти нужды будет выделено 1,134 млрд. рублей.

«К тому же в части Советского района имеются проблемы с жесткостью воды, но этот вопрос мы также постепенно решаем», - отметил директор МУП «Водоканал».

«На Северо-восточном водопроводном узле проведен большой объем работы. Важно, что мы сработали на опережение. Работы были начаты в 2010 году, когда после кризиса откровенно было тяжело. Теперь необходимо обновлять и другие станции. Город растет, а следовательно, возрастает и потребление воды. А без воды, как говорится в известном кинофильме, и не туды, и не сюды», - резюмировал Ильсур Метшин.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости