Выставка «ШизАрт. Взгляд из будущего» | 19.06.2014 г. в 04:34

В рамках очередных летних гастролей по стране в Казань приезжает нашумевшая галерея «ШизАрт» . Челябинская галерея «ШизАрт» начала свой путь с демонстрации рисунков душевнобольных, которые создавались на арт-терапии в психиатрических больницах. За время относительно недолгого существования, экспозиция прошла большой путь от кунсткамеры, с рисунками самоубийц и людей с диагнозом шизофрения, до первой на Урале галереи мейнстрима. На этот раз мы увидим новую яркую экспозицию «Взгляд из будущего»! Цель выставки — ознакомление людей с творчеством авторов имеющих иное восприятие действительности. В новой коллекции представлены работы молодых художников из России, Украины и Белоруссии. На выставке будут показаны работы из коллекции Областной клинической специализированной психоневрологической больницы №1 с 1949 года и коллекция «Центра современных искусств» за последние 10 лет.

Также можно будет увидеть работы авторов с различными психическими расстройствами, вызванными стрессами современного мира. Состояние внутренней тревоги, маниакально-депрессивные и параноидальные психозы, приводящие к самоуничтожению — все это отражено в произведениях. Творчество помогает человеку объяснить его внутренний мир и личные переживания. Основной особенностью картин является то, что это не классическое искусство, а современный, набирающий популярность во всем мире, «взгляд со стороны». Пристальный взгляд на себя и окружающую действительность. И работы, которые вы увидите в новой экспозиции, яркое тому подтверждение. Это творчество молодых и пока ещё малоизвестных авторов, но их популярность быстро растет, так же, как и ценность их картин.

Новая выставка действительно заслуживает особого внимания, как со стороны искусствоведов, так и со стороны обычного зрителя. Впервые экспозиция смешала в себе множество техник, стилей и направлений. Тут не только классическая живопись и графика, но и рисунки в стиле аниме, поп-арт и компьютерная графика. Посетив выставку, вы сможете заглянуть в себя: увидеть свое прошлое, настоящее и будущее!

Выставка работает с 8 по 27 июля 2014 года, ежедневно с 14:00 до 22:00. По адресу Зинина, 1, Мастерская братьев Васильевых. Официальное открытие 8 июля в 14:00. Выставку откроют куратор выставки, руководитель Центра современных искусств города Челябинска, психиатр Игорь Милованкин и художник Михаил Аникин. В этот день у посетителей будет возможность лично пообщаться с авторами работ.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости