Риск ухудшения качества пшеницы в США все еще сохраняется | 20.06.2014 г. в 09:35

Рынок кукурузы

 

Рынок кукурузы вчера немного подрос на фоне опасений относительно качества урожая в западной части Кукурузного Пояса. Июльский фьючерс по итогам дня прибавил 9 центов (+2.04%).

Обильные осадки прогнозируются на следующей неделе, и есть определенные опасение, что избыточные осадки могут навредить посевам урожая кукурузы на юго-востоке Северной Дакоты, северо-востоке Южной Дакоты, юге Миннесоты, северо-востоке Айовы, юге Висконсина и севере Иллинойса. Рынок довольно долго снижался, поэтому трейдеры использовали эту возможность, что начать фиксацию прибыли по коротким позициям. Прогноз погоды на 6-10 дней обещает температуры немного ниже нормы, а осадки чуть выше нормы. Долгосрочный прогноз погоды Национальной метеорологической службы не вызывает опасений у трейдеров. Температуры выше нормы прогнозируются лишь на юге США, за пределами Кукурузного Пояса.

Поддержку рынку также оказал и растущий рынок пшеницы, и высокий спрос со стороны производителей этанола. Однако, отчет по экспорту вышел хуже ожиданий и обеспечил потолок ценам. Чистые продажи по кукурузе составили 109 000 тонн в текущем маркетинговом году и 78 900 тонн в сезоне 2014/2015, что средним оценкам. Аналитики прогнозировали от 350 000 до 700 000 тонн.

Мы ожидаем, что в ближайшее время рынок будет торговаться разнонаправленно. С одной стороны, перспективы нового урожая оказывают давление на цены. С другой, появились определенные опасения относительно качества урожая из-за избыточных осадков. К тому же кукуруза скоро войдет в стадию опыления, и чтобы обеспечить высокую урожайность, требуются практически идеальные погодные условия.

 

 

Рынок пшеницы

 

Рынок пшеницы вчера отметился небольшим ростом. Большую часть дня рынок держался в положительной зоне, даже, несмотря на слабые данные отчета по экспорту. Июльский фьючерс по итогам дня прибавил 6.5 цента (+1.11%).

Отчет по пшенице вышел немного хуже ожиданий. Чистые продажи на экспорт составили 372 600 тонн в текущем сезоне и 8 200 тонн в сезоне 2015/2016, что чуть выше нижней границы прогнозного диапазона (диапазон оценок 350 000 – 500 000 тонн).

Однако, рост цен был обусловлен закрытием коротких позиций фондами. Поводом для этого стали слухи об ухудшении качества озимой пшеницы в некоторых важных регионах. Сбор урожая в Канзасе на орошаемых полях также разочаровывает фермеров. Урожайность с акра варьируется от 5 до 60 бушелей.

Несмотря на избыточные осадки, которые могут привести к дальнейшему ухудшению качества урожая, долгосрочный прогноз погоды благоприятен. На большинстве территорий, где выращивается яровая пшеница, осадки ожидаются слегка выше нормы. Что же касается температур, то они прогнозируются ниже нормы, однако, это не станет проблемой для урожая яровой, ведь ее вегетационный период достаточно короткий, и заморозки вряд ли затронут урожай.

Ситуация на Ближнем Востоке по-прежнему находится под пристальным вниманием трейдеров, ведь, если Ирак перестанет покупать пшеницу, это усилит конкуренцию между мировыми производителями, что негативно отразится на экспортном потенциале США.

Тем не менее, краткосрочно трейдеры больше внимания уделяют обстановке в США – ухудшению качества озимой пшеницы и урожайности в Канзасе. Эти факторы способны вызвать краткосрочный рост рынка.

 

 

Рынок соевых бобов

 

Относительно высокие экспортные продажи старого урожая подстегнули рост рынка соевых бобов. Июльский фьючерс по итогам дня прибавил 11.75 цента (+0.77%).

Чистые продажи старого урожая составили 97 900 тонн, а продажи нового урожая – 285 800 тонн. Прогнозы аналитиков варьировались от 250 000 до 600 000 тонн. Величина отказов, указанная в отчете, составила всего 15 200 тонн. Несмотря на то, что продажи старого урожая превысили ожидания рынка, в целом отчет оказал нейтральный эффект на контракты нового урожая. Учитывая тот факт, что трейдеры в очередной раз не увидели крупных отказов, вероятность, что USDA пересмотрит прогноз по экспорту в большую сторону, выросла.

Что касается погоды, то обильные осадки прогнозируются в течение ближайших 10 дней, так что, как и посевы кукурузы, поля, засеянные соей в штатах Южная Дакота, Айова, Миннесота и Висконсин, могут пострадать. Однако, не стоит чересчур беспокоиться насчет погоды, ведь она вполне может измениться. К тому же долгосрочный прогноз благоприятен, а с учетом рекордного размера посевных площадей, отведенных под сою, урожай, скорее всего, превзойдет ожидания.

Мы ожидаем, что рынок в ближайшей перспективе будет торговаться разнонаправленно. Потенциал для снижения, конечно, сохраняется в основном за счет хороших перспектив нового урожая. Но также есть вероятность небольшого роста, связанного с краткосрочными погодными проблемами и сокращением конечных запасов старого урожая.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя