В Татарстане по иску прокуратуры суд постановил взыскать 15 млн рублей с организатора незаконной игорной деятельности | 20.06.2014 г. в 14:30

Прокуратура Ново-Савиновского района города Казани провела проверку исполнения законодательства, направленного на пресечение незаконной игорной деятельности. 

Установлено, что в период времени с сентября 2011 года по октябрь 2012 года предприниматель Эмиль Минигулов с целью извлечения прибыли незаконно организовал в арендованных помещениях проведение азартных игр с использованием игорного оборудования. При этом Минигулов лично осуществлял непосредственные управление и контроль за деятельностью игорных заведений: осуществлял сбор денежной выручки, приём и увольнение сотрудников, привлечение клиентов. 

В ходе проверки в арендованных помещениях было обнаружено и изъято более 120 единиц игорного оборудования. 

В результате противоправной деятельности Минигулов извлёк доход в сумме свыше 15 млн рублей. 

Согласно требованиям Гражданского кодекса РФ сделка, совершенная с целью заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна. При наличии умысла у обеих сторон такой сделки – в случае исполнения сделки обеими сторонами – в доход Российской Федерации взыскивается всё полученное ими по сделке, а в случае исполнения сделки одной стороной, с другой стороны взыскивается в доход государства все полученное ею и все причитающееся с неё первой стороне в возмещение полученного. 

В связи с изложенным прокуратура района обратилась в суд с иском о взыскании с Минигулова дохода от противоправной деятельности на сумму свыше 15 млн рублей в доход государства. 

Суд исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме. 

Фактическое исполнение судебного решения прокуратура района взяла на контроль. 

Ранее, в октябре 2013 года Ново-Савиновский районный суд города Казани признал Минигулова виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 171.2 УК РФ (организация и проведение азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет») и п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ (организация и проведение азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», с извлечением дохода в особо крупном размере) и приговорил к штрафу в размере 300 тыс. рублей.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости