Рынок нефти остается под влиянием событий в Ираке | 20.06.2014 г. в 14:31

Рынок нефти остается под влиянием событий в Ираке

"Рынок торговался вчера разнонаправленно, однако закончил день в положительной зоне на фоне эскалации конфликта в Ираке. В настоящий момент правительственные войска сражаются с боевиками за крупнейший нефтеперерабатывающий завод в Ираке. Если завод не возобновит работу, Ирак будет вынужден импортировать нефтепродукты, что серьезно скажется на распределении нефтяных потоков в этом регионе и приведет к росту цен на мировом рынке.

Сообщение о том, что США планирует отправить военных советников в Ирак, также подстегивает рост рынка. В настоящий момент мировое предложение доминирует над спросом, но если исключить из него поставки нефти из Ирака, то спрос будет превышать предложение. А с учетом роста мировой экономики мировому сообществу придется принимать существенные меры, чтобы избежать дефицита поставок и резкого роста цен. Одной из таких мер может стать распечатывание стратегических запасов.

Похоже, что проблемы в Ираке сохранятся еще долгое время, а, значит, рынок нефти все еще остается во власти событий, происходящих в этом регионе.

Рынок золота вырос после оглашения итогов заседания ФРС

Рынок золота вырос после оглашения итогов заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США. ФРС планирует и дальше продолжать мягкую монетарную политику. Таким образом, количество денег в экономике и дальше будет увеличиваться, что повлечет за собой вложения в различные активы, в том числе и золото.

Кроме всего прочего ФРС отметила, что ставки не будут подняты еще в течение некоторого времени. Некоторые инвесторы надеялись, что ФРС немного приблизит сроки повышения ставок, и на этом фоне продавали золото. Отсутствие агрессивных действий со стороны ФРС и воодушевило инвесторов золота. Теперь же даже хорошие макроэкономические данные по США будут расцениваться инвесторами иначе.

Несмотря на столь сильный рывок рынка, стоит отметить, что перспективы быков на этом рынке не слишком радостные. Отсутствие физического спроса на золото обеспечивает потолок ценам."

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя