В Казани директор лицея, получавший заработную плату за «мертвых душ», осуждён за мошенничество | 23.06.2014 г. в 12:26

Приволжский районный суд города Казани рассмотрел уголовное дело в отношении 29-летнего Ирека Фатхутдинова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Судом установлено, что с ноября 2012 года по сентябрь 2013 года Фатхутдинов, являясь директором IT-лицея-интерната Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет», способствовал фиктивному трудоустройству двоих несуществующих граждан в качестве уборщиц. Фактически их трудовые обязанности никто не исполнял, а начисленную заработную плату за "мертвых душ" Фатхутдинов получал через посредников и расходовал по собственному усмотрению.

В результате преступных действий злоумышленника КФУ был причинен ущерб на сумму 194 тыс. рублей.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал частично, пояснив, что ранее указанные лица фактически работали в лицее, а выплачивать им заработную плату он намеревался через некоторое время.

Суд назначил Фатхутдинову наказание в виде 3 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года. Кроме того, суд удовлетворил иск потерпевшей стороны о взыскании с него причиненного преступлением материального ущерба в полном объеме.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости