Рынок нефти остается чувствительным к макроэкономическим показателям | 23.06.2014 г. в 17:19

Рынок нефти остается чувствительным к макроэкономическим показателям

"Рынок нефти закончил пятницу ростом на фоне событий в Ираке, где проходят вооруженные столкновения между боевиками и правительственными войсками. Стороны пытаются взять под контроль крупнейший НПЗ Ирака.

Сегодня поддержку рынку нефти обеспечили более сильные предварительные показатели деловой активности в промышленности Китая. Индекса деловой активности в промышленности Китая в мае достиг значения в 50.8 пункта, что намного выше ожиданий рынка. Этот показатель косвенно указывает на возможный рост спроса на нефть в Китае.

Однако, чуть позже цены на нефть начали снижаться. Поводом для этого стали слабые показатели деловой активности в промышленности Еврозоны. Индекс Flash Manufacturing PMI в мае снизился на 0.3 пункта.

Несмотря на то, что рынок нефти продолжает реагировать на макроэкономические данные, основное внимание трейдеров по-прежнему сфокусировано на событиях в Ираке. Есть определенные опасения, что конфликт в Ираке может затронуть Иран и другие персидские страны.

Рынок золота торгуется стабильно

После серьезного роста цен на прошлой неделе, кажется, рынок стабилизировался. Причиной роста прошлой недели стали итоги заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США. ФРС планирует и дальше продолжать мягкую монетарную политику. Таким образом, количество денег в экономике и дальше будет увеличиваться, что повлечет за собой вложения в различные активы, в том числе и золото. Конечно, рост цен к уровню 1300 долларов за унцию спровоцировал волну технических покупок, которые еще сильнее подтолкнули рынок вверх.

В настоящий момент, когда заседание ФРС уже позади, внимание рынка привлекают геополитические факторы, а именно ситуация в Украине и Ираке. В условиях геополитической напряженности большинство инвесторов традиционно вкладывает средства в безопасные активы, каким и является золото. Пока нет новостей из этих регионов, рынок торгуется стабильно."

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя