Ильсур Метшин дал старт благоустройству озера Харовое | 24.06.2014 г. в 13:36

Восемь раз переделывался проект благоустройства озера Харовое по инициативе экологов и жителей близлежащих домов, пока не были сняты все разногласия. Согласованный проект создания экопарка презентовали Мэру города Ильсуру Метшину.

В презентации участвовали глава администрации Кировского и Московского районов Дамир Фаттахов, заместитель руководителя Исполкома – председатель Комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев, руководитель общественного фонда «Экопарк Харовое» Назиля Альмашева и члены инициативной группы по спасению озера.

Напомним, весной прошлого года над озером Харовое нависла угроза уничтожения. На его территории попытались построить высотные дома. Но благодаря активной и непримиримой позиции жителей, поддержанной экологами, в ситуацию вмешался Президент РТ. Неоднократно этот вопрос поднимался и на Экологическом совете города. Было принято решение сохранить этот кусок природы, тем более что это единственный оставшийся от цепочки некогда существовавших здесь болот водоем. Его уничтожение грозило нарушением всего экологического баланса территории и даже техногенными проблемами.

Но жители попросили Исполком не только сохранить, но и благоустроить свое озеро. Больше того – они и сами активно участвовали в спасении водоема. В итоге был согласован план работ, который подразумевает благоустройство территории озера Харовое с созданием здесь экопарка.

Общая стоимость проекта составляет около 29 миллионов рублей.

«Это редкий пример, когда мы полностью отдали инициативу жителям. Вы сами выбирали проект, который оказался дороже, чем мы предполагали. Как мне доложил глава районов, впервые мы увидели проект, который был настолько детально проработан. На его реализацию будут направлены средства из бюджета республики и города. Кроме того, все работники Исполкома поддержали идею благоустройства озера Харовое и перечислили дневной заработок на эти нужды. Определенная сумма была собрана фондом «Экопарк Харовое», - отметил Ильсур Метшин.

Озеро Харовое находится на пересечении улиц Яруллина и Вахитова. Называется оно так из-за харовых водорослей, которые произрастают здесь. Растение имеет большое значение в экосистеме, поскольку помогает природной очистке водоемов. К слову, харовые водоросли занесены в Красную книгу РТ. Вообще озеро Харовое является домом для очень многих представителей флоры и фауны. Среди них есть и редчайшие виды, такие как камышница (занесена в Красную книгу РТ), жерлянка краснобрюхая (занесена в Красную книгу РТ), варакушка и многие другие.

Назиля Альмашева рассказала Ильсуру Метшину о том, что при благоустройстве озера было решено полностью сохранить имеющийся ландшафт. «Там, где есть ямка, мы оставляем ямку, где есть возвышенность, оставляем возвышенность. Брусчатку мы выложим на уже имеющиеся дорожки», - отметила она.

Пустыри, которые расположены у озера, превратятся в зоны отдыха. Будут организованы отдельная зона для детей, отдельная зона для отдыха взрослого населения, также будет построена спортивная зона, где будут установлены уличные тренажеры.

«Кто-то захочет позаниматься в тишине утром, кто-то придет сюда вечером. Для самых маленьких мы разместим в парке деревянные скульптуры в виде обитающих здесь животных. С соответствующей просьбой мы уже обратились в Министерство лесного хозяйства РТ», - сказала Назиля Альмашева.

Центральный вход в парк будет сделан со стороны ул.Вахитова.

Ильсур Метшин обратил внимание на то, что в экопарке Харовое необходимо создать не только общественную зону отдыха, но и своеобразную «живую» энциклопедию. «Надо, чтобы посетители парка имели возможность ознакомиться с тем, какие редкие растения здесь произрастают и какие животные живут, каков их ареал обитания и так далее», - сказал градоначальник. Для этих целей в парке будут размещены информационные аншлаги, которые расскажут посетителям много интересного о каждом виде.

Мэр Казани поинтересовался, готовы ли жители выйти и помочь навести порядок у озера. Назиля Альмашева ответила, что субботники на прилегающей территории жители проводят постоянно, а как только начнутся работы, они готовы выступить в качестве бесплатной рабочей силы.

Первый этап благоустройства озера планируется завершить ко Дню республики и города – 30 августа. Благодаря общим усилиям руководства Татарстана и его столицы, жителей Казани, спонсоров и неравнодушных людей, в центре города появится еще одно живописное место для отдыха на свежем воздухе, отметил Ильсур Метшин во время презентации.

«Раз разногласий по проекту больше нет, то давайте будем считать сегодняшний день стартом работ, и начнем благоустройство озера», - заявил Мэр Казани.

В завершении презентации представители фонда «Экопарк Харовое» подарили Ильсуру Метшину копию старинной карты с изображением озера Харовое и близлежащей территории. Карта датирована 1887-м годом.

«Вы мне карту, а мы вам – жителям – благоустроенное озеро», - пошутил на прощание Ильсур Метшин.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости