В Татарстане на 830 тысяч рублей оштрафовано предприятие, незаконно добывавшее полезные ископаемые | 24.06.2014 г. в 18:22

Прокуратура Пестречинского района провела проверку исполнения законодательства о недрах в деятельности общества с ограниченной ответственностью «Недра ресурс».

В ходе неё установлено, что на участке местности, расположенном возле деревни ТатЦИК Пестречинского района Республики Татарстан предприятие осуществляло разработку торфа. При этом было произведено самовольное снятие плодородного слоя почвы на участке площадью 20 тысяч квадратных метров.

Однако лицензии на пользование недрами и проекта работ по недропользованию у предприятия не имелось.

Между тем, согласно требованиям Закона РФ «О недрах» предоставление недр в пользование оформляется государственным разрешением в виде лицензии, являющимся документом, удостоверяющим право её владельца на пользование участком недр в определённых границах. Отвод земельного участка в окончательных границах и оформление земельных прав пользования недрами осуществляется в порядке, предусмотренном земельным законодательством, после утверждения проекта работ по недропользованию.

В связи с изложенным прокуратура возбудила в отношении юридического лица - ООО «Недра ресурс» административные дела по ч. 1 ст. 8.6 КоАП РФ (самовольное снятие плодородного слоя почвы) и ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами без лицензии на пользование недрами).

В итоге предприятие оштрафовано на сумму 830 тысяч рублей.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости