Сбор урожая пшеницы в США идет с опережением графика | 25.06.2014 г. в 12:26

Рынок кукурузы

 

Благоприятные погодные условия вновь оказали давление на рынок кукурузы. К тому же участники рынка вчера получили подтверждение, что состояние урожая в настоящий момент хорошее, намного лучше, чем наблюдалось в предыдущие годы. Июльский фьючерс по итогам дня снизился на 1.5 цента (-0.34%).

Сильные дожди идут практически на всей территории Кукурузного Пояса. Участники рынка рассматривают это как положительный эффект для урожая. Пока заметного ухудшения состояния урожая из-за высокой влажности почвы не наблюдается, прогнозы дождей будут оказывать негативное влияние на рынок. Ведь достаточное количество влаги в период развития растений положительно отразится на урожайности.

Сильные дожди прогнозируются на следующей неделе на Среднем Западе. А на северо-западе Кукурузного Пояса ожидается несколько жарких дней, прежде чем дожди вновь вернутся в регион. Дожди, скорее всего, исключат возможности пересадки кукурузы в южной Миннесоте, северной Айове и восточной Южной Дакоте.

Кроме погоды и состояния урожая участники рынка обращают внимание и на другие факторы. Отчеты по запасам и размеру посевных площадей выйдут в понедельник на следующей неделе. Скорее всего, размер площадей будет увеличен на 200 000 акров до 91.9 млн. акров. Небольшие потери могут быть на северо-западе Кукурузного Пояса, в то время как прирост площадей в других регионах сможет их компенсировать.

Что касается отчета по запасам, то по сравнению с прошлым годом они увеличатся на 953 млн. бушелей. Однако, в последние годы часто бывает, что оценка USDA довольно сильно разнится с ожиданиями рынка, в результате чего рынок реагирует очень волатильно.

 

 

Рынок пшеницы

 

Рынок пшеницы вчера также отметился снижением, отреагировав на высокие темпы уборки урожая озимой пшеницы. Июльский фьючерс по итогам дня снизился на 8.75 цента (-1.51%).

На текущий момент собрано 33% урожая, что на 17% выше, чем на прошлой неделе. Кроме того, состояние урожая яровой пшеницы просто отличное. Хотя определенные опасения, что обильные осадки смогут навредить урожаю, все же есть.

 

Ключевыми факторами на рынке по-прежнему остаются погода и темпы сбора урожая озимой пшеницы. С учетом того, что все глобальные поставки пшеницы

в этом году уже завершены, вряд ли замедление сбора урожая способно вызвать серьезное ралли на рынке.

Мы ожидаем, что в ближайшей перспективе рынок будет торговаться разнонаправленно. Трейдеры ожидают выхода отчетов по запасам и размеру посевных площадей, поэтому будут корректировать свои позиции, что может заметно сказаться на ценах.

Общий размер площадей, отведенных под различные формы этой культуры, скорее увеличится на 120 000 акров по сравнению с предварительными оценками в марте. Квартальные запасы, вероятно, превысят ожидания, так как сбор урожая в Оклахоме и Техасе начался раньше обычного. В целом влияние этих отчетов на рынок может быть слегка негативным.

 

 

Рынок соевых бобов

 

Рынок соевых бобов вчера снижался, как следствие хороших показателей состояния урожая. Июльский фьючерс по итогам дня потерял 11.25 цента (-0.79%).

Качество посевов сои за прошедшую неделю ухудшилось незначительно, всего на 1%, в то время как большинство участников рынка ожидали более серьезных проблем. Погода остается доминирующим фактором на рынке, и пока она является медвежьим фактором. Но если качество посевов сои начнет серьезно ухудшаться, рынок может отреагировать ростом.

С учетом того, что значимые отчеты ожидаются в понедельник на следующей неделе, трейдеры, скорее всего, пожелают остаться в стороне до тех пор, пока не увидят оценок USDA по квартальным запасам и размеру посевных площадей. Размер полей может оказаться рекордным – 82.204 млн. акров, на 1.711 млн. выше, чем в марте. И это может стать дополнительным негативным фактором для рынка. Запасы соевых бобов прогнозируются на уровне в 344 млн. бушелей. Очередное сокращение запасов может оказать поддержку контрактам старого урожая, тогда как контракты нового урожая должны снижаться, отражая улучшение перспектив нового урожая.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя