В Казани создан городской штаб по подготовке к чемпионату мира по водным видам спорта-2015 | 03.07.2014 г. в 15:04

Городской штаб по подготовке к XVI чемпионату мира по водным видам спорта-2015 и XVI чемпионату мира по водным видам спорта в категории «Мастерс» создан в Казани. На первом рабочем заседании, которое прошло сегодня в здании Исполкома под председательством Мэра столицы Татарстана Ильсура Метшина, обсуждались вопросы, связанные с размещением и питанием клиентских групп соревнований, а также внешним оформлением города.

В заседании штаба также приняли участие заместители руководителя Исполкома Иван Кузнецов и Игорь Куляжев, руководитель Аппарата Исполкома Игорь Сивов, председатель Комитета внешних связей и туризма Евгения Лодвигова, руководитель АНО «Исполнительная дирекция спортивных проектов» Азат Кадыров.

«Для нас достойное проведение турнира – это новая большая задача, которую нужно решить на уровне, достойном Республики Татарстан и России. По зрительскому интересу водный чемпионат мира уступает лишь футбольному и летним Олимпийским играм. В нашей стране эти соревнования еще ни разу не проводились, так что успешное проведение этого спортивного форума – шанс еще раз заявиться на международной арене и показать миру лицо новой России. В связи с этим, так же, как и в период подготовки к Универсиаде, наряду с федеральным Оргкомитетом, наряду с республиканским штабом, создается городской штаб по проведению чемпионата, который будет собираться в регулярном режиме. Здесь будут рассматриваться в первую очередь те вопросы по организации соревнований, которые касаются городских служб», - отметил, открывая совещание, Ильсур Метшин.

Заместитель гендиректора АНО «Исполнительная дирекция спортивных проектов» Азат Галиахметов напомнил, что для участия в соревнованиях в Казань прибудут более 2400 спортсменов и 1800 членов официальных делегаций из 180 стран мира. Кроме того, впервые за всю историю чемпионатов параллельно с основными соревнованиями в Казани пройдут состязания среди ветеранов (категория «Мастерс»), в которых примут участие порядка 6 тысяч спортсменов. Основными соревновательными объектами станут «Казань-Арена», Дворец водных видов спорта и расположенная на прилегающей к нему территории Арена водного поло, а также набережная реки Казанка. По предварительным данным, аудитория чемпионата составит порядка 4,5 млрд. зрителей.

«Для размещения клиентских групп чемпионата планируется использовать 51 отель и Деревню атлетов. С отелями установлен конструктивный диалог. При содействии городского Комитета внешних связей и туризма идет работа по заключению договорных отношений. В установленный срок – к 1 августа 2014 года – эта работа будет завершена, - заявил А.Галиахметов.

Ильсур Метшин отметил, что особое внимание необходимо уделить вопросам качества обслуживания и сервиса. «Чемпионат – это уникальная возможность поднять сферу гостеприимства Казани на новый уровень и произвести впечатление. Чтобы люди, уезжая отсюда, запомнили одно: им было здесь хорошо, комфортно и тепло. Чтобы они, приехав назад, порекомендовали Казань своим друзьям. Это тот магнит, который будет тянуть людей в Казань. При этом, когда мы разговариваем со спортсменами, они все говорят, что больше всего в разных странах запоминаются люди, атмосфера и аура, царящая в городе. Это одна из важнейших задач», - подчеркнул Мэр.

Что касается организации питания, то за время чемпионата мира-2015 организаторам без учета зрителей предстоит одновременно накормить 15270 человек: спортсменов, волонтеров, представителей СМИ, VIP-гостей, судей, медицинский персонал, сотрудников полиции. Питание на существующих спортивных объектах будет организовано силами уже работающих там кейтеринговых компаний. На временных объектах эту функцию возьмет на себя МУП «Департамент продовольствия и социального питания».

Как отметил директор МУП Ирек Мухаметшин, питание 2,5 тыс. волонтеров, а также медиков и полицейских, осуществляющих дежурства на объектах, будет осуществляться с помощью раздачи ланчбоксов. Каждый бокс будет включать в себя основное блюдо с гарниром, булочку, питательный батончик, соль и перец порционно, пластинку жевательной резинки. Данная технология, по его словам, была протестирована на недавнем Чемпионате мира по тяжелой атлетике среди юниоров и получила положительные отзывы.

«Как говорят, красна изба не углами, а пирогами. Организация питания во время Универсиады получила самую высокую оценку. Мы прошли хорошую закалку, но вопросы гостеприимства должны прорабатываться так же тщательно, как будто в первый раз. Если кто-то скажет, что мы это проходили и задача гораздо проще, чем на Универсиаде – это будет начало конца, такой подход не допустим. В век информационных технологий о любой оторванной ручке или непомытом огурце узнают на другой точке планеты », - прокомментировал Ильсур Метшин.

Как рассказал Азат Кадыров, все спортивные объекты и маршруты чемпионата будут оформлены в едином стиле. При оформлении будут использованы тематические баннеры, объемные фигуры, скульптуры талисманов чемпионата. Кроме того, на городских улицах будут установлены волонтерские станции и точки продажи билетов. Особое внимание традиционно будет уделено оформлению соревновательной зоны, которая будет видна во время телевизионных трансляций.

Одним из новшеств, по словам Азата Кадырова, возможно, станут крупные навигационные щиты, которые позволят гостям Казани и участникам соревнований легче ориентироваться в городе. Рассматривается возможность установить около 20 таких крупных щитов. Стоит отметить, что подобная практика имеет успех на чемпионате мира по футболу, проходящем в эти дни в Бразилии.

Игорь Куляжев отметил, что в рамках подготовки к проведению чемпионата мира-2015 было проведено обследование всех основных маршрутов, в ходе которого были выявлены имеющиеся недочеты. Так, на некоторых улицах необходимо заменить опоры освещения, установить или покрасить ограждения безопасности, привести в нормативное состояние дорожное полотно и ливневую канализацию.

«Уровень чистоты и благоустройства, который мы задали во время Универсиады-2013, необходимо сохранить и даже превзойти. Мы должны показать нашим жителям и гостям обновленную Казань. Для этого надо привести в порядок городские парки и скверы, завершить благоустройство набережной Казанки. Чемпионат мира по водным видам спорта – новый большой экзамен для нас, поэтому времени на отдых нет. Давайте используем эту возможность на сто один процент», - резюмировал Ильсур Метшин.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости