В Татарстане оглашён приговор по уголовному делу о крушении теплохода «Булгария» | 07.07.2014 г. в 14:24

Сегодня, 7 июля 2014 года, Московский районный суд города Казани завершил оглашение приговора по уголовному делу о крушении теплохода «Булгария», 10 июля 2011 г. унесшего жизни 122 человек.

Перед судом предстали директор ООО «АргоРечТур» 43-летняя Светлана Инякина, старший эксперт Пермского участка Камского филиала ФГУ «Российский Речной Регистр» 65-летний Яков Ивашов, бывший первый помощник капитана дизель-электрохода «Булгария» 42-летний Рамиль Хаметов, начальник Казанского линейного отдела Волжского управления государственного и морского речного надзора 55-летний Ирек Тимергазеев и главный инспектор этого же отдела 46-летний Владислав Семёнов.

Инякина обвинялась в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 143 (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека), ч. 3 ст. 238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), ч. 3 ст. 263 (нарушение правил безопасности эксплуатации внутреннего водного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба и смерть двух и более лиц) УК РФ.

Ивашов обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 238 (неправомерная выдача официальных документов, удостоверяющих соответствие указанных услуг требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц), ч. 3 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) УК РФ.

Хаметов обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ.

Тимергазеев и Семёнов обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 285 УК РФ.

Как установил суд, непосредственной причиной затопления дизель-электрохода «Булгария» явилась совокупность следующих факторов: негодность судна к плаванию, как по своему техническому состоянию, так и по уровню подготовки его экипажа; несоблюдение требований и правил безопасности судоходства, а также неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей по занимаемым должностям судовладельцем, командным составом экипажа, должностными лицами контролирующих органов и учреждений, как при подготовке судна к плаванию, так и при его эксплуатации.

Инякина 25 марта 2011 г. заключила договор субаренды, в соответствии с которым ООО «АргоРечТур» получило во временное владение и пользование дизель-электроход «Булгария» 1955 года постройки, рассчитанный на 120 человек. Женщина была обязана осуществлять функции судовладельца дизель-электрохода «Булгария», в том числе по обеспечению безопасности его движения и эксплуатации. Во второй половине апреля 2011 г. она совместно с капитаном и механиком прибыла в г. Пермь для проверки технического состояния дизель-электрохода и убедилась в невозможности осуществления перевозок пассажиров в силу имеющихся технических неисправностей. Тем не менее, по мнению следствия, Инякина, используя свои дружеские связи, при содействии Ивашова добилась получения необходимых для эксплуатации судна документов, а впоследствии эксплуатировала негодный к плаванию дизель-электроход.

Тимергазеев и Семенов подготовили акт предлицензионной проверки «АргоРечТур» с заведомо ложным выводом о готовности соискателя лицензии к соблюдению лицензионных требований и условий при осуществлении перевозок внутренним водным транспортом пассажиров.

В результате изложенного, 10 июля 2011 г. в Камско-Устьинском районе Республики Татарстан в акватории Куйбышевского водохранилища на участке р. Волга дизель-электроход «Булгария» затонул на глубине около 18 метров, что повлекло смерть 122 человек и причинение вреда здоровью 79 лиц. Собственнику судна - ОАО «Судоходная компания «Камское речное пароходство» был причинён ущерб на сумму около 30 млн. рублей.

По решению суда Инякина, Ивашов, Тимергазеев и Семёнов заключены под стражу. В отношении Хаметова избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В итоге суд признал всех подсудимых виновными и назначил наказание: Инякиной- 11 лет лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью в сфере оказания туристических услуг сроком на 3 года; Хаметову- 6 лет 6 месяцев лишения свободы сроком, с лишением его права заниматься деятельностью, связанной с управлением и эксплуатацией пассажирского и грузового водного транспорта, сроком на 3 года; Тимергазееву- 6 лет лишения свободы, с лишением права занимать должности в органах, контролирующих и надзирающих за эксплуатацией всех видов транспорта, сроком на 3 года; Семёнову- 5 лет лишения свободы сроком, с лишением права занимать должности в органах, контролирующих и надзирающих за эксплуатацией всех видов транспорта, сроком на 3 года; Ивашову- 5 лет лишения свободы, с лишением права занимать должности в органах, контролирующих и надзирающих за эксплуатацией всех видов транспорта, органах Российского Речного Регистра, сроком на 3 года.

Вместе с тем, суд частично оправдал двоих подсудимых: Инякину по ч. 3 ст. 263 УК РФ и Ивашова по ч. 3 ст. 238 УК РФ за отсутствием в их деяниях состава преступления.

По приговору суда, все подсудимые, кроме Ивашова, которого суд освободил от наказания в связи с актом амнистии, будут отбывать лишение свободы в колонии общего режима.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости