В Республике Татарстан депутат городского совета г. Набережные Челны подозревается в покровительстве незаконному игорному бизнесу | 08.07.2014 г. в 18:29

Сегодня в рамках расследования уголовного дела по факту организации незаконных азартных игр, задержан депутат городского совета Набережных Челнов 43-летний Сергей Еретнов. Следственные органы Следственного комитета Российской Федерации по Республике Татарстан подозревают его в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе), ч. 5 ст. 33 ст. 171.2 УК РФ (пособничество в незаконной организации и проведении азартных игр). 

Напомним, по версии следствия, преступное сообщество, участники которого специализировались на незаконной организации и проведении азартных игр, в 2011 году организовал житель города Набережные Челны Денис Ульев. При этом к деятельности преступной организации был привлечен начальник отдела полиции «Автозаводский» УМВД России по городу Набережные Челны Адай Тлегенов.

В настоящее время к уголовной ответственности привлекается 14 жителей города Набережные Челны - как непосредственные руководители подпольного бизнеса, так и бухгалтеры, юристы, программисты и их сообщники. 13 из них подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ст. 171.2 УК РФ (незаконная организация и проведение азартных игр). Помимо этого, в отношении пятерых - 38-летнего Дениса Ульева, 34-летнего Василия Криворучко, 35-летнего Дмитрия Косинова, 27-летнего Ленара Нуретдинова и 45-летнего Адая Тлегенова возбуждено уголовное дело по статье ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества или участие в нем). Последнему также предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), п. п. «б, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

Также, в рамках расследования возбуждены уголовные дела в отношении бывшего начальника управления земельных и имущественных отношений Исполнительного комитета г. Набережные Челны 53-летней Ирины Сибекиной, главного специалиста отдела взаимодействия с организациями территории Администрации Автозаводского района г. Набережные Челны 36-летнего Ильмира Мингараева и бывшего начальника отдела взаимодействия с организациями территории Администрации Центрального района г. Набережные Челны 33-летнего Ленара Гумерова (в настоящее время он находится в федеральном розыске). Следствием добыты доказательства того, что они способствовали деятельности незаконных игорных заведений.

По данным следствия, депутат городского совета Еретнов, также как и чиновники администрации, используя свои полномочия и связи во властных структурах, также оказывал поддержку организаторам преступного сообщества.

В ближайшее время следствие обратится в суд с ходатайством об избрании в отношении Еретнова меры пресечения в виде заключения под стражу.

Проводятся следственные действия направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости