Высокое качество хлопка позволяет надеяться на хороший урожай | 09.07.2014 г. в 11:16

Рынок хлопка

 

Рынок хлопка в начале вчерашнего дня немного подрос, но уже к концу сессии торговался в отрицательной зоне. Декабрьский фьючерс по итогам дня потерял 0.11 цента (-0.16%).

Хотя краткосрочное влияние погоды на урожай носит смешанный характер, вчерашний отчет о развитии урожая только усилил позиции медведей на рынке. Доля посевов хорошего и отличного качества увеличилась на 2% до 55%. Все идет к тому, что урожай хлопка в этом году превзойдет ожидания большинства участников рынка. Цены снижаются еще и потому, что спрос на американский хлопок все еще недостаточен. При текущем спросе конечные запасы в будущем сезоне существенно увеличатся, что является основным индикатором для рынка.

Погода в Западном Техасе обещает потепление в ближайшие 5-7 дней, однако погодные условия в целом по-прежнему благоприятствуют урожаю хлопка. Определенные опасения есть относительно юго-востока и Дельты, где слишком влажно. Качество урожая в этих районах может снизиться, однако, вряд ли трейдеры будут обращать внимание на это сейчас.

Отчет WASDE находится в фокусе рынка. Конечные запасы обоих сезонов будут пересмотрены в сторону увеличения, но участников рынка больше интересует прогноз USDA по экспорту, ведь при более низких ценах эта величина может быть заметно выше, что как раз и поможет остановить падение на рынке хлопка.

 

 

Рынок сахара

 

Рынок сахара вчера отметился ростом. По итогам дня октябрьский фьючерс прибавил 0.17 цента (+0.97%).

Разговоры об избыточных запасах текущего сезона сохраняют давление на цены. Но ожидания дефицита в будущем сезоне все-таки немного поддерживают рынок. Величина дефицита может составить до 2.1 млн. тонн.

Сухая погода в Бразилии активно стимулирует сбор урожая тростника, а, значит, и поставки бразильского сахара на мировой рынок, что и оказывает давление на цены. Однако, засуха – это все же существенный негативный фактор для развития урожая будущего сезона.

Участники рынка ожидают выхода отчета Бразильской ассоциации производителей сахарного тростника UNICA, в котором будет показано, сколько сахарного тростника была переработано во второй половине июня.

Слабый сезон муссонов в Индии, который уже оказал негативное влияние на перспективы будущего урожая, пока не привлекает внимания трейдеров после заявления Индии о росте экспорта сахара в этом сезоне.

Тем не менее, мы считаем, что рынок сахар и дальше будет торговаться в текущем диапазоне. Причин для ценового прорыва на данный момент нет.

 

 

Рынок какао

 

Рынок какао продолжает торговаться без особых сюрпризов. Сентябрьский фьючерс по итогам дня прибавил 17 долларов за тонну (+0.55%).

Рынок какао вчера прибавил на ожиданиях прироста размола в Европе. Этот показатель выйдет в четверг. Что касается показателей по Северной Америке и Азии, то, скорее всего, рост показателей будет ниже ожидаемого, что станет поводом для сокращения длинных позиций и падения рынка.

Участники рынка, похоже, совершенно не обращают внимания на перспективы будущего урожая в Кот-Д’Ивуаре. Новости о хорошем цветении основного урожая будущего сезона, которое приведет к более высокому производству какао, прошли вчера незамеченными.

Обильные осадки прогнозируются в основных районах выращивания какао в Кот-Д’Ивуаре, что также говорит об огромном основном урожае, сбор которого начнется уже в октябре.

Участники рынка также могли обратить внимание на сокращение отгрузок в порты Кот-Д’Ивуара в течение предыдущей недели. Впервые за последние 15 недель темпы отгрузок ниже аналогичных показателей прошлого года. Тем не менее, отгрузки с начала года опережают показатели прошлого года, что говорить о более высоком промежуточном урожае.

Мы считаем, что рынок в краткосрочной перспективе будет торговаться стабильно на текущих уровнях.

 

 

Рынок кофе (Арабика)

 

Рынок кофе вчера отметился ростом. Сентябрьский фьючерс по итогам дня прибавил 1.85 цента (+1.08%).

Рынок кофе консолидируется в условиях неопределенности относительно перспектив текущего урожая. Недостаток новостей продолжает оказывать давление на рынок. Однако, минимум уже сформирован. При приближении к минимальному значению с февраля текущего года, трейдеры поспешили зафиксировать прибыль по коротким позициям, допуская, что размер урожая окажется меньше ожидаемого.

И их ожидания не беспочвенны. Некоторые кофейные ягоды оказались пустыми, в других содержатся зерна мелкого размера. Засуха повлияла на развитие кофейных зерен, и все предыдущие сообщения о деформированных или пустых ягодах оказались верны.

В настоящий момент в Бразилии установилась более сухая погода, чем характерно для типичного сухого сезона. И уже сейчас появляются опасения относительно перспектив будущего урожая. Кофейные деревья выглядят хуже, чем обычно после сбора урожая. Листья уже увядают, а ведь сухой сезон еще только начался, и погодные условия могут еще ухудшиться.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя