За неделю татарстанцы перечислили телефонным мошенникам более 200 тысяч рублей | 09.07.2014 г. в 12:01

В начале июля в республике вновь активизировались так называемые телефонные мошенники. Аферисты наугад набирают номера телефонов и, представляясь абонентам их пострадавшими родственниками, выпрашивают деньги.

Несмотря на банальность и прозрачность обмана, получающие такие звонки престарелые люди не всегда в состоянии распознать аферу. В силу возраста и эмоционального состояния они доверяются незнакомцам и в результате по их просьбе опустошают свои кошельки.

1 июля в 14.00 один из таких аферистов позвонил 85-летней жительнице Казани и сходу выдал: «Ваш сын виновен в страшной аварии, где пострадали люди. Чтобы все уладить, нужно 20 тысяч рублей». Требуемую сумму старушка не раздумывая перечислила спустя некоторое время.

Аналогичный случай произошел на следующий день в Ново-Савиновском районе. На этот раз добычей злоумышленников стали 24, 5 тысячи рублей из сбережений 82-летней пенсионерки.

4 июля в Набережных Челнах 30 тысяч рублей лишился 66-летний мужчина. Пенсионер поверил в россказни позвонившего ему неизвестного мужчины о том, что его сын задержан по подозрению в совершении преступления. И вместо того, чтобы обратиться в полицию, пошел на поводу у афериста.

Еще один пенсионер из автограда решил получить «компенсацию за медицинское оборудование». Вот только для оформления всех документов на выдачу денег необходимо было уплатить пошлину – по крайней мере так объяснили мужчине звонившие. Вставив свою банковскую карту в банкомат и набрав продиктованную злоумышленниками комбинацию цифр, потерпевший по сути добровольно перевел на счет мошенников 99990 рублей.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости