Лауреаты "Созвездия-Йолдызлык" дадут концерт во имя мира | 09.07.2014 г. в 14:54

По поручению Президента Республики Татарстан Рустама Нургалиевича Минниханова в июле 2014 г. в Крыму состоятся концерты лауреатов фестивального движения «Созвездие-Йолдызлык». 

Более 170 победителей и призеров ведущего творческого проекта республики выступят на одной сцене вместе с лучшими молодежными коллективами Крыма. Дети из двух республик совместно исполнят татарские, украинские, русские песни и танцы. Основная цель концертов – продемонстрировать дружбу народов и призвать противников межнационального согласия к толерантности и миру. 

Первый концерт состоится 13 июля в Севастопольском Доме офицеров флота. Мероприятие пройдет при поддержке руководства Татарстана и командования Черноморского флота РФ. Концерт посетят призывники из Татарстана: родные сердцу песни услышат более 300 наших новобранцев.

20 июля молодых татарстанских певцов и танцовщиков ожидают в городе Бахчисарае: их совместное выступление с крымскими ансамблями «Илхам» и «Ветерок» пройдет в центре города, на площади Ленина. Напомним, в апреле 2014 года молодежные коллективы из Крыма с успехом выступили на гала-концерте фестиваля «Созвездие-Йолдызлык» в Казани. 

22 июля сольный концерт лауреатов «Созвездия-Йолдызлык» пройдет в знаменитом детском центре «Артек». На концерт приглашены дети международной летней смены из разных стран мира. Выступление состоится на сцене лагеря «Артек-Озерный».

Концерты в Крыму пройдут при поддержке Министерства по делам молодежи и спорту РТ и Министерства культуры Республики Крым, в рамках ежегодной летней творческой смены фестивального движения «Созвездие-Йолдызлык». Юные звездочки Татарстана освещают своим творчеством легендарный полуостров вот уже 14 лет. 

В рамках смены ведущие деятели культуры и искусства проведут для детей мастер-классы и образовательные тренинги. В числе приглашенных - профессор, заведующая кафедрой эстрадно-джазового пения Института Современного искусства, педагог по вокалу телевизионного проекта «Точь-в-точь» на Первом канале Марина Полтева (Москва); основатель и художественный руководитель театра жанровых миниатюр «Листья» Владимир Аносов (Москва); народная артистка Российской Федерации, народная артистка Республики Татарстан, лауреат Государственной премии им. Г.Тукая, профессор Казанской государственной консерватории им.Жиганова Зиля Сунгатуллина; доцент Казанского государственного университета культуры и искусств, главный балетмейстер Государственного ансамбля песни и танца Республики Татарстан, народная артистка РТ Раиля Гарипова; заслуженный деятель искусств РТ, руководитель отдела культуры телекомпании «Эфир», телевизионный обозреватель и ведущий Дмитрий Пивоваров и другие. Вожатыми детей станут представители старшего состава фестиваля – выпускники и студенты РАТИ (ГИТИС). 

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости