Цены на хлопок опустились ниже психологической отметки в 70 центов | 10.07.2014 г. в 12:08

Рынок хлопка

 

Рынок хлопка вновь отметился снижением вчера. Декабрьский фьючерс по итогам дня потерял 0.43 цента (-0.61%) и опустился ниже 70 центов за фунт.

Цены на хлопок снижаются, несмотря на то, что рынок уже давно находится в зоне перепроданности. Фьючерсы потеряли уже более 6 центов по мере того, как перспективы нового урожая улучшаются, во многом благодаря хорошим погодным условиям в Западном Техасе и на юге Великих Равнин.

Участники рынка ожидают, что USDA повысит прогноз нового урожая с 15 до 16-17 млн. кип, поэтому рынок и продолжает снижаться. Состояние посевов хлопка улучшается, и это дает надежду на более высокую урожайность и низкий процент брошенных полей.

Тем не менее, благодаря низким ценам прогноз по экспорту также может быть пересмотрен в сторону увеличения, и это потенциально может оказать поддержку рынку. Кроме того, рынок может получить краткосрочную поддержку в результате слабого сезона муссонов в Индии, который негативно отразится на урожае хлопка в этой стране. Однако, если впоследствии погода улучшится, перспективы индийского урожая могут быть пересмотрены.

Рынок перепродан, и коррекция вероятна, но сперва трейдеры хотят увидеть прогнозы USDA в пятничном отчете WASDE. Так что изменения тенденции до этого времени вряд ли последует.

 

 

Рынок сахара

 

Рынок сахара вчера снижался на фоне ожиданий, что производство сахара в Бразилии во второй половине июня окажется заметно выше. По итогам дня октябрьский фьючерс потерял 0.26 цента (-1.47%) и обновил минимальное значение с февраля текущего года.

Внимание трейдеров сфокусировано на отчете UNICA, в котором будет показано, сколько сахарного тростника была переработано во второй половине июня. В первой половине июня было произведено 7.8 млн. тонн сахара, это на 4.4% выше, чем в прошлом году за аналогичный период. Если и во второй половине июня сахара будет произведено больше, это будет означать, что и сбор и переработка идут активнее. Так что краткосрочное избыточное предложение на рынке сохранится.

Сухая погода, которая установилась в Бразилии в данный момент, активно способствует сбору урожая. Кроме того, доля сахара в сахарном тростнике сейчас выше, чем это обычно бывает после обильных осадков.

Среди других факторов более низких цен участники рынка отмечают отсутствие физического спроса. Излишек текущего сезона также может увеличиться.

Однако, у рынка сахара все же есть дно. Его обеспечивает высокий спрос на этанол в Бразилии. При значительном снижении цены переработчики будут использовать больше сахарного тростника для производства этанола, что негативно отразится на производстве сахара.

 

 

Рынок какао

 

Рынок какао вчера снизился на фоне фиксации прибыли по длинным позициям некоторыми участниками рынка. Сентябрьский фьючерс по итогам дня потерял 29 долларов за тонну (-0.93%).

Растущий спрос в развивающихся странах поддерживал рост цен до недавнего времени. Однако, на деле может оказаться, что спрос был переоценен. Спрос на шоколад коррелирует с экономическими показателями страны, а поскольку макростатистика не такая уж позитивная, вряд ли стоит ждать существенного роста спроса, особенно на таких емких рынках, как Бразилия или Индия.

Сегодня будут опубликованы показатели размола в Европе. Большинство участников рынка склоняется к тому, что прирост составит от 0 до 2% по сравнению с прошлым годом.

Мы считаем, что рынок будет торговаться на текущих уровнях или начнет снижение, если показатели размола в Европе не превысят ожидания рынка. В более долгосрочной перспективе, нас, вероятно, ждут слабые показатели размола в США и, возможно, в Азии, что также должно негативно отразиться на ценах.

 

 

Рынок кофе (Арабика)

 

Рынок кофе вчера торговался разнонаправленно и закончил день практически на неизменном уровне. Сентябрьский фьючерс по итогам дня снизился лишь на 0.05 цента (-0.03%).

Трейдеры по-прежнему ожидают более точных данных о потерях урожая текущего сезона. Пока что участники рынка считают, что ущерб урожаю все же был нанесен, но его размер не настолько велик, как прогнозировалось ранее. Эти соображения доминируют на рынке, и не дают ценам на кофе расти.

Несмотря на это, трейдеры не перестают говорить о слишком мелком размере кофейных зерен и о том, что для наполнения 60 кг мешка их требуется гораздо больше.

Участники рынка в настоящий момент сфокусированы на размерах ущерба текущего урожая и не обращают внимания на перспективы урожаев будущих сезонов, хотя небывалая засуха в течение зимы оказала негативное влияние и на сами деревья, и на урожай. Так что перспективы будущих урожаев будут заметно ниже, в результате чего мировой баланс кофе столкнется с дефицитом.

Неудачные результаты бразильской сборной на Чемпионате Мира по футболу вернули производителей к их текущей работе, в результате чего мы, вероятно, сможем наблюдать краткосрочный рост продаж, который окажет давление на рынок. Так что рынок, вероятно, продолжит торговаться на текущих уровнях в краткосрочной перспективе, пока не появятся более точные оценки ущерба.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя